Согласовываем перепланировку квартиры

8 ноября, 2013

1Изнурительной бумажной волокитой считается проведение согласования о перестройке квартиры. Проведение перепланировки влечет за собой простаивание в очередях, а также массу юридических тонкостей, в которых не имеющему специального образования очень трудно разобраться. Вот почему мало кто занимался самостоятельно решением вопросов перепланировки квартиры. Проще всего обратиться за помощью к специалистам из компании Авеню Эстэйт, которые все сделают со знанием законодательства, а самое главное, это даст возможность сэкономить ваши силы и нервы. Если все же вы пришли к выводу, что данным вопросом будете заниматься самостоятельно, то предлагаем вам ознакомиться с примерными этапами проведения согласования перепланировки.
В первую очередь необходимо ответить на вопрос о вариантах перепланировки и переустройства вашей квартиры, каким вы будете заниматься. Это может быть:
— проведение демонтажа оборудования, находящегося во встроенных шкафах и кладовке;
— решить, что лучше – демонтаж или перенос и установка перегородок, которые разделят санузел;
— стоит ли проводить перенос, а также изменять размеры дверных проемов в перегородках, или все же их лучше заделать;
— определиться с переносом сантехники, а также сетей, которые подводят водоснабжение горячей и холодной водой, а также решить вопрос с канализацией;
— изменять ли площадь помещения, используя отделочные материалы;
— сохранить оконный блок с одновременным заложением проема окна.
Необходимо хорошо запомнить главное правило, что проведение перепланировки возможно лишь в том случае, если квартира принадлежит вам на праве личной собственности. В том случае, если жилье ведомственное и принадлежит муниципалитету, то обязательно необходимо взять у собственника разрешение на переоборудование.
Существует несколько этапов проведения перепланировки, одним из самых ответственных можно считать этап подготовки, от которого полностью зависит проведение последующих этапов перепланировки квартиры.
Далее следует передать проект проводимой перепланировки в органы местного самоуправления, которые являются основной инстанцией, поскольку именно в городскую администрацию придется придти в первую очередь. Здесь вы получите несколько справок.
После того, как будет готов проект, остается перейти к его воплощению в жизнь, что можно считать третьим этапом работ. задачей третьего этапа является проведение строительно-монтажных работ.
После завершения этого этапа работ, необходимо новое помещение ввести в эксплуатацию, для чего по решению районной администрации создается приемная комиссия. Это был четвертый этап работ.
И в завершение, необходимо в правоустанавливающие документы на квартиру внести изменения. Для этого следует обратиться в регистрационный орган.