Строительство будки для собаки

8 июля, 2013

Чтобы будка для вашего питомца была комфортным и прочным жилищем при ее строительстве необходимо соблюдать определенные правила. Важно заранее определить размеры собачьей конуры и вычертить рисунки и эскизы.

Для того чтобы будка стала уникальным элементом в дизайне вашего участка нужно тщательно продумать ее форму, цвет и оформление. Таким образом, строительство домика для питомца станет интересным занятием и для детей.

Итак, размер строения определяется из размеров собаки и желательно «на вырост». Например, если вы хотите купить щенка лабрадора, то подумайте о том, что вырастает он достаточно быстро и немалых размеров. Так же нужно учитывать температурные условия, чтобы собака не мерзла в холода.

Расчет ширины лаза можно рассчитать исходя из ширины груди собаки, накинув 6-9 см дополнительно. А высота лаза рассчитывается исходя из высоты собаки в холке за минусом 5 см. Ширина и высота будки равна самой длине собаки от ее носа до хвоста и высоте собаки соответственно. Уменьшать полученные размеры не стоит, но и значительно увеличивать их не желательно.

Лаз для собаки лучше располагать в длинной части будки, а крышу сделать двускатной, так будка будет смотреться симпатичнее и собаке будет удобнее.

Для строительства конуры можно взять следующие материалы:

  • вагонка
  • половая доска шпунтованная
  • брус по размерам 100х50, 40х40 и 100х100
  • галтель (симметричный узкий плинтус)
  • декоративные рейки.

Итак, начнем. Два бруска (40х40) отрезаются по ширине будки и прибиваются на половую доску. Затем конструкция переворачивается и по ее углам становится 4 бруса (100х100) в высоту будки и плюс дополнительно 45 мм. В месте расположения лаза нужно прибить два бруска (40х40). Так же необходимо закрепить промежуточные стойки, которые по длине должны быть равны высоте будки. Снаружи будку можно обшить вагонкой. купить щенка немецкой овчарки

Для удобства уборки конуры крышу лучше делать съемной, особенно если вы планируете купить щенка немецкой овчарки или собаку другой «пушистой породы». Сколотите из брусков 40х40 периметр, а сверху прикрепите лист фанеры. На конструкцию нужно постелить утеплитель (минеральная вата, пенопласт) и закрыть его вторым листом фанеры. Таким же образом можно утеплить стены и пол. Деревянную поверхность желательно обработать антисептиком, который не даст конуре покрыться плесенью и сделает ее огнезащитной, но только снаружи. При соблюдении данных рекомендаций вы получите уютное и надежное жилище для вашего питомца, в котором ему будет комфортно.