Строительство дома из клееного бруса

16 декабря, 2013

1Клееный брус появился на рынке России относительно недавно, он уже очень популярен. Вы задаетесь вопросом, а в чем же секрет? Родиной клееного бруса принято считается Финляндия, ведь там так распространены традиции постройки дома из дерева. Клееный брус первый раз появился примерно 30 лет назад, в основу производства бруса входят деревья хвойных пород, в основном используют сосну, ведь сосна имеет плотность, которая и необходима в изготовления бруса. Не малой популярностью пользуется сейчас строительство домов за городом из клееного бруса. Правда при наличии земли за городом может потребоваться изменение категории и назначения земельных участков. В этом случае лучше обращаться к профессионалам, таким как astroy.net — они быстро переведут землю под индивидуальное жилищное строительство. Построенный здесь дом из бруса меньше остальных деревянных построек подвергается усадке и усушке. В доме, построенном из клееного бруса, будет тепло даже в знойный мороз.

В производстве клееного бруса используют специальное высокотехнологическое оборудование. 1-мф этапом считается подбор, а затем и подготовка дерева. В это время дерево отбирается и сортируется. Если на древесине есть, какие либо дефекты, ее сразу удаляют. Затем дерево подвергается сушки и распиливается на досочки, которые называются ламель. Из них потом и будет изготавливаться брус. Для того что бы высушить ламель используются специальные печи, в них влажность не достигает 12%. Этот фактор в дальнейшем будет влиять на усадочные процессы постройки. Дома возведенные вами из клееного бруса практически всегда имеют относительно стабильный уровень влажности. После того как ламеля будут полностью высушены, при помощи специального пресса они склеиваются, под большим давлением. Клей используется, только экологичный и безопасный.

Эксплуатационные характеристики у таких домов очень и очень хорошие, во-первых сроки строительства короче в несколько раз, во-вторых нужно выделить надежность и долговечность постройки, так же как мы уже говорили процент сушки и усадки постройки не высокий. Строительство же таких домов можно начинать в любую пору года, в совершенно любых условиях.

Один из плюсов таких домов это, то, что в дальнейшем не нужно будет дополнительно утеплять дом, а так же делать что-то для влагоизоляции, так как конструкция дома считается монолитной.