Строительство дома

17 января, 2014

1Постройку дома лучше начинать с проектировки дома. Для этого вы можете воспользоваться услугами архитектурной организации, сделать проект самостоятельно или воспользоваться всемирной паутиной и скачать его.

Первый вариант хорошо тем, что вашим проектом будут заниматься профессионалы, такие как http://akvilonpro.ru/ru/, вы в итоге получите подробный чертеж и описание всех инженерных систем подробный план всех частей строения. Работа с таким проектом будет очень удобна, если вы решили построить дом самостоятельно или когда вы нанимаете рабочих для постройки. Вам, безусловно, стоит принимать активное участие в создании проекта, чтобы были учтены все ваши пожелания. Главным недостатком такого проекта станет его цена, так как хорошо продуманный и грамотно сделанный проект с соблюдением всех норм обойдется вам в 40-50 тысяч рублей.

Самостоятельное проектирование довольно интересное занятие, к которому надо подходить основательно. Чтобы не сделать ошибку, которую потом будет трудно исправить. Если вы новечек в строительном деле, то вам лучше обратиться к знакомому, у которого есть опыт в этом деле. Или воспользоваться интернетом и найти проект там.

Выбор проекта в интернете отлично подходит для тех, кто хочет сэкономить. Сайтов строительной тематики в сети сейчас огромное количество и вы точно сможете найти интересующий вас материал. Вам не обязательно следовать в точности проекту, можно проявить ваши креативные возможности и сделать из нескольких чертежей один.

Во время выбора проекта вам следует учитывать различные факторы. Например, состав вашей семьи, род занятий, образ жизни, климатические условия. При проектировке дома можно выделить основные принципы, но соблюдать их не обязательно.

  • Наличие прихожей для размещения гардероба
  • Расположение основных помещений возле наружных стен, для лучшего освещения и циркуляции воздуха
  • Возможность проходить в сан узел без пересечения общей комнаты
  • Вход в кухню должен располагаться в удобном месте, желательно чтобы в кухню можно было попасть из прихожей не пересекая жилую комнату.