Строительство фундамента

28 февраля, 2013

Фундамент – несущая конструкция, которая должна выдерживать нагрузку дома, от стен до крыши. Стоимость фундамента для дома составляет17-18% стоимости всех строительных работ. Цена и качество фундамента зависят от строительного материала и выбора технологии. Неправильно установленный фундамент может привести к перекосам, деформации и разрушению расположенных на нём конструкций.

Существуют фундаменты различного типа.

Ленточный фундамент монтируется под большие здания. Он характеризуются одинаковым поперечным сечением для всего периметра строения. При использовании современных материалов и технологий возведение фундамента не ударит по карману.

Столбчатый фундамент подходит для дома, имеющего лёгкие по конструкции стены. Основные его элементы – кирпичные, железобетонные или каменные сваи. Столбчатый фундамент почти в 2 раза дешевле ленточного.

Фундамент — плита применяется на тяжелом грунте, это плоские плиты по всей площади дома. Такой фундамент практикуется при многоэтажном строительстве.

Устройство фундамента можно определить только после выяснения типа и глубины промерзания грунта. Нужно учитывать как будут располагаться подземные коммуникации и другие факторы. При проектировании подошвы следует учитывать предельно допустимые значения для вертикальных деформаций, а также требования технологии и архитектуры.

Важной характеристикой фундамента является устойчивость основания. Она должна обеспечиваться при воздействии горизонтальных нагрузок, в том числе сейсмических. Данная характеристика актуальна для домов, которые строятся на влажных грунтах. Под такие фундаменты роются котлованы. При помощи спецмашин поверхность площадки котлована трамбуется. Такая технология упрочняет и уплотняет грунт.

Жалюзи — это уже классика, они вне моды. Но плиссе жалюзи — это еще и подчеркнутый стиль интерьера. Это некая часть помещения, демонстрирующая отменный вкус хозяина.