Строительство загородного дома

29 ноября, 2013

1Каждый мечтает жить в собственном загородном доме. Чтобы вокруг был чистый воздух рядом прозрачный водоём и зеленый лес, подальше от шумных городов и суеты. И чтобы был качественный двухсторонний спутниковый интернет в области. Но от мечты до окончательного решения построить дом, проходит немало времени.

Все начинается с выбора участка под строительство. Проводятся геологические и геодезические исследования. После того как определились с типом грунта, рассчитывают основания и фундамент под дом. Если местность оказалась болотистой, или на участке строительства плывучие грунты, торфяники, то лучший выбор – это свайно-винтовой фундамент. Такие сваи легко и быстро монтируются, даже в зимнее время года. Это относительно новый и экономически выгодный тип фундаментов. Но такой тип фундаментов не подходит для строительства домов из камня и кирпича. Зато хорошо покажет себя при одноэтажном деревянном строительстве. Монолитный бетонный фундамент будет надежно служить для домов из камня. Ленточные фундаменты понесут кирпичные стены, а столбчатые небольшие бетонные блоки.

Следующий этап – выбор материала, из которого будет выполнен загородный дом.

Зависит в основном от пожелания самого человека, и от наличия средств на тот или иной тип материала. Стоимость деревянного дома выгоднее отличается от кирпичного, и несомненно на возведения фундамента под такой дом затрат будет меньше. Бревенчатый дом менее безопасен в пожарном плане, зато природный материал имеет ряд положительных особенностей. Это и эстетическая привлекательность, здоровый, полезный воздух, постоянный комфорт и уют. Бюджетный вариант такого дома – дом из сруба. Такое строительство разбивается на два этапа, потому, что срубы имеют тенденцию к усадке. Так высота дома может уменьшиться от проектируемого значения на 3-5 %. Первый этап монтажа – когда дом из сруба покрывают временной кровлей, и оставляют на год отстаиваться. После того как дом принял свою окончательную высоту, приступают ко второму этапу. Полноценной внутренней отделки, монтажу окно и дверей, подводу канализации и электрики. В ситуации, когда дом возводят из бруса, усадка составляет 1%, а к отделке можно приступать сразу.