В чем заключаются основные плюсы и недостатки газовой сварки?

27 июля, 2013

О фактах сварки мы можем благополучно узнать из источников  богатой и знаменитойкультуры древнего Египта. Заниматься сваркой и спаиванием сложных металлов   люди научились давным-давно. Безусловно, результат древней методики не так эффективен, как на сегодняшний день, но многие старинные конструкции сохранились вплоть до наших дней. К примеру, вся ренессансная архитектура  крепится исключительно за счет уникальной сварной конструкции.

Возможно, вы поразитесь, но сначала человеком была открыта и качественно усовершенствована сварка, а далее французами была изобретенамощнаятехническая аппаратура для газовой сварки. В ней применялось много кислорода и ацетилена. В принципе ничего не изменилось, кроме вспомогательного оборудования, кислородных баллонов, редукторов и материалов, используемых в качестве прокладок. Разработано новое стекло для маски сварщика, которое лучше защищает его глаза.

У газовой сварки есть свои разнообразные плюсы и минусы, которые необходимо учитывать в процессе работы для получения положительного результата.

Плюсы:

1.Не потребуется сложное дорогое оборудование и дополнительные источники электроэнергии. Масса нефтепроводов середины двадцатого века сваривались именно благодаря газовой сварке.

2.Вы можете регулировать мощность пламени,  при этом сваривая металлы при абсолютно разной температуре плавления.

3. Свинец, медь и чугун лучше сваривать при помощи газовой сварки.

4. При правильных присадочных проволоках получится высококачественный шов.

5. При газовой сварке металлы отлично  свариваются, режутся и закаляются.

Минусы:

  1. Из-за большой зоны нагрева элементы могут повреждаться.
  2. При сваривании металлов толщиной более пяти миллиметров рекомендуется использовать другой тип сварки.
  3. Металлы медленно нагреваются и остывают.
  4. Высокоуглеродистая сталь не должна свариваться с помощью газовой сварки.

Не забывайте про регламентированную технику безопасности во избежание пожаров, так как при газовой сварке используются опасные вещества.