Выбор квартиры – дело не из легких

15 сентября, 2012

Изначально это занятие может показать очень легким. Казалось бы, что может быть проще, чем выбрать понравившуюся квартирку. Для этого просто нужно походить, посмотреть и определиться на той, которая больше всего понравилась. Однако, потом, уже после заселения, можно заметить некоторые нюансы: недостаточно пространства, мало света, шумные соседи… Все эти мелочи могут сделать вашу жизнь невыносимой.

Чтобы выбор не только нравился, но и был правильный, до того, как войти в квартиру обратите внимание на месторасположение дома, далеко ли магазины, садик, школа, работа, остановка, больница, аптека, заводы… Оцените двор, возможно здесь будут играть ваши дети. Зайдя в подъезд, отметьте его состояние, и на шум из других квартир. При расположении квартиры на низких этажах, обращайте внимание на запах, наличие воды, влажность, защищенность от воров, наличие домофона… Смотрите на то, может ли быть установлена ОПС Самары (охранно-пожарные системы) в квартире.

Опыт показывает, что если квартира приглянулась, ничего уже поделать невозможно, покупатель слепо делает покупку, не учитывая некоторые недочеты.

По возможности стоит пообщаться с жильцами, узнав некоторую информацию не только о доме, но и о бывших хозяевах, у которых Вы планируете приобрести квартиру, уточните частоту уборок подъезда, о соседях по площадке, сверху и снизу… Не забудьте поинтересоваться, а лучше потребовать у хозяев документ, в котором будет подтверждены оплаты коммунальных услуг.

Больше всего внимания нужно уделить санузлу и кухне, поскольку именно здесь как правило возникает большинство проблем.

Если квартира заставлена мебелью, очень сложно определить пространство квартиры, для этого просите план и сверяйте с тем, который был запланирован. Оценивайте степень освещенности помещения, состояние балкона, состояние подвала, приступность в этом районе.