Выгодно ли брать автокран в аренду?

1 февраля, 2014

1Строительство – процесс достаточно трудоемкий, требующий не только наличия на стройплощадке определенных мощностей, техники и квалифицированных кадров, но и хорошего управления, рационального распределения ресурсов, понимания принципов функционирования отрасли. Так, многим начинающим строителям не всегда понятно, что лучше: временная аренда автокрана (на период выполнения соответствующих высотных работ на стройке) или покупка собственной спецтехники. Попробуем разобраться в этом вопросе.

Конечно, собственный автомобильный кран – это очень удобно. Он один раз приобретается, и больше нет необходимости каждый раз искать специализированные компании, которые смогут предоставить подобную технику в аренду. С другой стороны, собственный кран – это еще и большое количество проблем, ведь его нужно где-то размещать, правильно обслуживать и обеспечивать ему должные условия транспортировки и эксплуатации. На него как на крупную строительную технику нужно уплачивать дорожные пошлины, закупать дизель и нанимать специалистов: крановщиков и техников. И это не говоря о проблемах, которые возникают в случае необходимости ремонта подобных механизмов. К тому же далеко не всегда в условиях стройки нужен стандартный автокран. В одних случаях требуются гигантские крановые установки, в других можно обойтись компактными манипуляторами. Имея свой автокран, выбирать уже не придется. В то время как наличия оного можно было бы делать выбор: аренда манипулятора, крана-гиганта или стандартного автокрана.

Преимущества аренды автокрана

Обращаясь к компаниям, сдающим строительную автотехнику в аренду, можно получить в свое распоряжение кран нужной грузоподъемности, определенного привода и с оговоренными размерами стрелы. При этом о транспортировке техники на объект и оплате пошлин переживать не придется вовсе, равно как и о размещении крана по окончанию строительных работ. В конечном счете это сэкономит не только средства, но и время, и нервы.