Что делать, если квартиру затопило

7 ноября, 2012

У Вас в квартире водопад? Кто виноват и как быть?

Можете себе представить обыкновенный рабочий день, прерывающийся звонком от соседей — «Срочно приезжайте, Вы нас затапливаете»! Настоящий кошмар любого хозяина квартиры — потоп, причем абсолютно неважно — залило собственную жилплощадь или соседей снизу, в любом случае предстоят малоприятные «разборки», непредвиденные расходы и, в случае затопления своего жилья — новый ремонт.

Причины этого весьма неприятного инцидента могут быть самыми разными — начиная от неосторожности и рассеянности соседей, заканчивая неисправностью труб системы водоснабжения или отопления. Если такое случилось, то, возможно, необходима прочистка канализации Одесса, необходимо немедленно вызвать сантехника на дом.

Довольно часто зрелище собственной жилплощади, залитой водой и настоящего водопада, падающего с потолка, может привести владельцев в настоящий ступор. Однако в случае затопления такой милой сердцу и родной недвижимости нужно действовать взвешенно, оперативно, не совершая глупых ошибок, которые в будущем могут обернуться дополнительными финансовыми затратами и окончательно испорченными отношениями с соседями.

Как бы ни хотелось хозяевам затопленной квартиры быстрее ликвидировать все следы потопа, торопиться с этим действительно не стоит. Если Вы намерены требовать материальную компенсацию за причиненный ущерб, необходимо запастись кое-какими доказательствами. Во-первых, следует вызвать представителей управляющей компании, они должны составить о затоплении письменный акт.

Если существует вероятность, что соседи сверху могут Вас затопить, к примеру, если над Вами живут алкоголики, семья с детьми, которые любят устраивать «шторм» в ванной, очень пожилые люди, которые попросту могут забыть про открытый кран, советуем застраховать от повреждений Вашу жилплощадь. Однако лучше страховать не всю квартиру целиком, а отдельное домашнее имущество, отделку стен, напольные покрытия и тд.

Бесспорно, потоп в квартире — не самое приятное из происшествий, так что лучше никогда с подобным не сталкиваться. Однако если данная проблема все же случилась, необходимо принять все меры, чтобы уменьшить ее последствия, получить компенсацию, сделать ремонт и как можно быстрее забыть об этом кошмаре.