Душевая кабина: преимущества, выбор и установка

24 января, 2012

Душевая кабинаНу, наверное есть мало людей.которые не видели душевую кабину. Это целостная конструкция с встроенным поддоном и сместителем. Её стенки сделаны из пластика или стекла.
Есть и комбинированные системы 2 в 1, когда душевая кабина ставится прямо в ванну (на ее край, средину или накрывает всю ванну)
Так же есть и очень простые варианты. Когда на стене или в углу крепится душевая стойка,огражденная шторкой.
Двери душевых кабин бывают нескольких типов:складные(складываются в гармошку) и откатные (двигаются на роликовом ходу вдоль стенки кабинки).
Тонкости сборки душевых кабинок
От конструкции зависит стоимость душевой кабинки и сложность ее установки.
Сложность и стоимость установки душевой кабины напрямую зависит от её конструкции.
Когда решите устанавливать душевую кабинку, нужно доверить это дело профессионалам, потому что если решите поставить кабинку посреди ванной комнаты, нужно будет делать слив и подводить горячую,холодную воду. Средняя стоимость установки душевой 150-250 долларов. Планируя строительство бани из бруса или сауны, нужно заранее продумать место для душевой кабинки.
Если вы все же решили устанавливать кабину сами, вам следует быть осторожными и внимательными при сборке, т.к стены и дверцы должны быть установлены очень аккуратно. Кабину желательно собирать вдвоем и там,где она будет стоять . Сперва нужно крепко-накрепко закрепить поддон,потом установить сместитель на стенку кабинки, загерметизировать силиконом. Далее установить при помощи силикона стенки, ну и завершить это все установкой дверцы. Если где-то образуются щели-заделайте их силиконом. Сместитель должен быть очень прочно прикреплен к водопроводу, а сливная труба к канализации. Тщательно откорректируйте положения дверц.
Монтаж кабинок европейского производства (немецких или итальянских)не вызывает больших трудностей. Однако купив кабинку малоизвестной азиатской фирмы вы можете получить разочарование:их очень сложно устанавливать даже профессионалам из-за очень низкого качества комплектующих (могут быть,например,очень плохо подогнаны края стыкующих элементов.)
Полезные советы о душевых кабинках
Перед тем,как сделать покупку,вам нужно знать несколько вещей;
-нужно определить,сколько места вы займете, стоя в душе(для определения габаритов душевой кабинки);
-будет ли у вас достаточное давление воды для исполнения функций гидромассажа или паровой бани (стандартная кабина рассчитана на давление 2-3 бар. Если у вас недостаточно давления,лучше всего приобрести душевую на 1,5 бар);
-будет ли в вашем помещении достаточная вентиляция(повышенная влажность будет способствовать размножению грибков и быстрому износу проводки и электроприборов).
Качественные душевые кабины имеют специальные фильтры для дополнительной очистки воды,а форсунки у большинства моделей самостоятельно очищаются. Поэтому проблем с эксплуатацией таких кабин не будет.