Как провести водопровод на даче своими руками

19 декабря, 2011

Если вам нужно провести водопровод на даче, нужно в первую очередь проанализировать свои финансовые возможности. Скорее всего, вы потратите свои деньги на некоторые мелкие детали водопровода и что самое главное – насосную станцию. Последняя стоит около двухсот – четырехсот долларов. Это при том, что водоснабжение будет непрерывным, а количество потребителей от трех до пяти. Если в водную систему нужно включить очистную станцию и водонагреватель, то это обойдется до девятисот долларов и при этом можно еще будет сделать паровое отопление своими руками для дачи.

Данная схема изображение схематично показывает принцип подключения водной системы от начала и до конца и имеет определенные особенности:

 — В этом случае поступление воды происходит из прилежащего к дому колодца с помощью насосного оборудования.
— Звеном между колодцем и системой водопровода является выводная труба, через нее водаи подается в систему водопровода. Крепить трубу к колодцу следует силиконом и затереть стык при помощи гидроизоляционной мастики.
— Для того, чтобы избежать замерзание воды в трубах в зимнюю пору года, следует вычесть уровень промерзания земли на вашем участке и поместить трубы ниже этого уровня. Если это сделать невозможно, утеплите трубы, например греющим кабелем.

Для того, чтобы шум от работы насоса, его рекомендуется устанавливать в помещениях подвального типа. Еще один выход – поместить его в комнату с оборудованной шумоизоляцией. Также чем насос дороже, тем меньше шумов он издает. Это прописывается в техническом паспорте.

Кроме всего вышеперечисленного обязательно нужен бойлер для нагревания воды. Еще одним немаловажным фактором, к которому нужно подойти серьезно, является чистота воды, ведь наверняка вы будете ее использовать для питья и душа. Поэтому нужно приобрести водоочистные фильтры, цена которых будет зависеть от степени загрязнения воды в вашем колодце и количества потребителей.