Как сделать правильный выбор труб для дома

15 декабря, 2011

В проекте строительства дома нужно учитывать водопровод и канализацию. Для этих двух систем подбирают подходящие трубы. Рынок перенасыщен трубами, изготовленными из разных материалов, разного качества. Со своими преимуществами и недостатками. Как же выбрать только те трубы, которые подойдут для обустройства систем водоснабжения и канализации?

Предпочтение нужно отдать полимерным трубам. Какие же достоинства полимерных труб? Они прочны, на их стенках нет отложений которые просто не задерживаются, стойкость к агрессивным химическим средам, эластичность и прочность. Минимум потерь при транспортировке горячей воды, стойкость к перепадам температур. Материал экологически чистый, не токсичен. В работе системы бесшумны, имеют высокую степень звукопоглощения, с ними легко устанавливать системы водоочистки для дома. Монтаж трубопроводов не сложен и не требует больших навыков.

Срок службы трубопроводов в эксплуатации составляет более 50 лет. При всех своих достоинствах полимерные трубы имеют недостатки. Полимерные трубы могут, возгорятся, так как полимер горючий материал. При нагревании теряется прочность и эластичность материала. Старение материала происходит от попадания ультрафиолетовых лучей, разрушаются от кислородопроницаемости. Полимерные трубы делятся на : полиэтиленовые трубы, трубы из полибутилена, поливинилхлоридные трубы. Нельзя запутаться в разнообразии полимерных труб при выборе.

Нужно обратить особое внимание на соотношение качество и цена. А по такому критерию наиболее приемлемые трубы из поливинилхлорида и полипропилена. Обратить внимание на характеристику труб, на маркировку, номинальное давление, обозначение вида материала, диаметр трубы наружный. Самым лучшим материалом является полипропиленовые трубы «сшитые», полипропиленовые трубы – рандом из ПВХ.