Как установить мойку?

24 января, 2012

Как установить мойкуСейчас мы поговорим о том,как правильно установить мойку. Этот процесс не так уж сложен,поэтому вовсе не обязательно вызывать специалистов. Вполне возможно справится самим. Для этой цели нам будет нужно несколько вещей:
-разводной ключ;
-плоскогубцы;
-отвертка;
-дрель или шуруповерт;
-скотч;
-герметик;
-цемент;
-струбцины;
-защитные очки;
-электролобзик.
Также для этой цели нам понадобиться то, что всегда есть под рукой: нож, тряпки, рулетка (линейка), карандаш.
Ну что ж, начнем.
Для начала вам необходимо снять столешницу и определить, где будет стоять мойка.
Потом размечаем на столешнице то место, куда мы будем врезать мойку и отвод стальной. Для этой цели можно приложить мойку к столешнице и обвести ее строго по краю. Далее нужно отступить от намеченного края внутрь на 1-1,5 см и нарисовать еще один контур, который будет рабочим. Другой вариант-сделать это по шаблону, который прилагают к своей продукции производители моек, или сделать его из картона. Можно использовать любой вариант на ваше усмотрение.
После этого вам предстоит ответственная работа. Нужно просверлить дрелью отверстия на столешнице диаметром 10 мм по 4-м углам намеченной линии под лезвие электролобзика. После этого строго по линии нужно выпилить отверстие и очистить срез от опилок и пыли. Это нужно сделать очень тщательно,потому что это место вам нужно обработать герметиком. Делается это либо с помощью кисти,либо с помощью шпателя. В качестве герметика можно использовать эпоксидную смолу, силикон или любой другой. Если столешница сделана из камня, можно применить силикон. Если из дерева или пластика-подойдут так же и спиртовые герметики.
Срез необходимо смазать однородным слоем. Благодаря этому в будущем вода не попадет внутрь столешницы.
После того,как герметик «схватился»-установите столешницу и закрепите ее.
Ну и последний этап-установка самой мойки. Она устанавливается либо с помощью силикона,либо с помощью клейкой ленты,которая иногда продается с мойкой.
Итак,первое,что вам нужно сделать-это намазать края мойки с обратной стороны силиконом или наклеить ленту как можно ближе к краям мойки.
Далее переверните и установите мойку в отверстие в столешнице,прижмите ее с помощью струбцин или крепежей,идущих с мойкой и подождите некоторое время, пока она приклеится. Если из-под краев показалась лишняя лента, обрежьте ее.
Ну и, наконец, установка сметителя и сливов. Отверстие под сместитель(если у вас его нет) можно вырезать и установить сместитель по прилагаемой инструкции.
Используя инструменты, указанные в начале статьи,вы можете сами подсоединить трубы к сливам.
Ну вот и все,мойка успешно установлена.