Как ухаживать за сантехникой

15 марта, 2012

Если в вашем доме имеются различные сантехнические устройства, будьте готовы к уходу за ними. Ваша основная задача – не допустить засорения труб и обеспечить чистоту поверхности. Только при таком подходе сантехника будет выполнять свои задачи в течение долгого времени.

Для профилактического ухода используются различные порошки и жидкости. Отечественная и зарубежная промышленность предлагает широкий выбор подобных препаратов. Старайтесь покупать средство с наименьшим содержанием химических соединений, даже если производитель уверяет вас в том, что достаточно одной капли для удаления всех загрязнений.

Всегда обращайте внимание на область применения чистящего средства. Если вы неверно выберете препарат, то рискуете, например, убрать загрязнения вместе с эмалью или Ваша керамическая плитка может потерять свой красивый внешний вид. Не забывайте, что при работе с химией следует пользоваться перчатками. Помимо очистки поверхности, применяемое средство должно обладать еще и дезинфицирующим свойством.

Для продления срока службы сантехнических устройств необходимо соблюдать несложные правила. Никогда не стирайте белье в ванной. Для этой цели предназначено совсем другое устройство, а стиральный порошок не является хорошим чистящим средством для эмали. Возьмите за правило промывать ванну перед каждым использованием и после помывки.

Для мытья посуды используйте только горячую воду. Это позволит избежать появления жирового налета на стенках мойки.

Пожалуй, самым проблемным устройством в плане очистки является унитаз. Что бы избежать неприятных последствий проводите его профилактическое промывание двумя-тремя ведрами горячей воды. Тем самым вы предотвратите засорение слива.

Особое внимание при чистке поверхности следует уделять застарелым налетам. Ни в коем случае не применяйте жесткие щетки и грубую силу, стараясь удалить их. Предварительно постарайтесь отмочить такое загрязнение.