Как выбрать душевую кабину?

9 октября, 2013

750Ванные комнаты во многих старых, да и новых квартирах отличаются очень малыми размерами. При установке хорошей ванны в этом помещении практически не остается свободного пространства. В этом случае остается одно – вместо ванны установить наиболее подходящую душевую кабину, которая займет в два раза меньше полезной площади ванной комнаты. После монтажа этой кабинке в этом помещении остается достаточно много места, которое можно использовать для установки дополнительного шкафчика для нужных вещей или стиральной машины. На сайте http://sf.ua/, вы всегда можете приобрести фурнитуру для душевых кабин, это довольно удобно.

Что представляет собой душевая кабина? Это специально оборудованное и тщательно огороженное место для принятия душа. Душевые кабины бывают открытого и закрытого типа. Открытые душевые кабины закрыты плотно и полностью по всему периметру. Очень часто они снабжены электрическими, сложными системами, при помощи которых работают гидромассажные целительные струи.

Что касается душевой кабины открытого типа, то они закрыты лишь частично, как правило, их внутренняя стенка выкладывается плиткой. Такую кабинку  строят самостоятельно между двумя стенами, а затем устанавливают между ними плавающие двери или экраны. В отличие от закрытых кабинок, в душевых кабинах открытого типа нет поддона, но имеется прямое сливное отверстие прямо в канализацию. Самыми надежными и удобными считаются кабины закрытого типа с поддонами.

Из чего состоит закрытая душевая кабина? Из стенок, поддона, дверцы и крыши. При выборе кабинки такого типа, в первую очередь необходимо обращать внимание на то, из какого материала изготовлены дверцы и стенки. В более дешевых, бюджетных вариантах их изготавливают из прозрачного пластика. Стенки и дверцы более дорогих моделей производят из матового, тонированного или художественного стекла, которое считается более долговечным материалом.

Поверхность поддона должна быть обязательно рельефной, чтобы тот, кто моется, не скользил и не падал. Рельеф может быть выполнен в виде пупырышек, лучиков, крестиков, диагональных линий, которые должны располагаться по всему периметру поддона.

Кроме того, необходимо обратить внимание и на то, из какого именно материала изготовлен поддон. Это может быть сталь, чугун, акрил, искусственный мрамор или фаянс. Все эти материалы обладают определенными достоинствами и недостатками. Самым современным и популярными материалом для поддонов является акрил, к тому же он обладает наименьшим количеством минусов.