На что обратить внимание при выборе душевой кабины

23 июля, 2012

Ремонт в ванной комнате подразумевает под собой полную замену сантехнического оборудования. Если умывальник и мебель выбрать просто, то выбор между ванной и душевой кабиной заставляет задуматься. Что выбрать – классику или новомодное веяние?
Ванна занимает много места и если размеры комнаты невелики, можно сэкономить пространство комнаты, установив душевую кабину. Но не стоит забывать о том, что небольшая душевая кабина не доставит такого удовольствия как ванная акриловая, в которой можно полежать в пенной воде, расслабиться, согреться. К тому же, ванна намного дешевле в цене, чем кабина.

Если выбор пал на душевую кабину, то нужно внимательно изучить ассортимент предлагаемых видов душевых кабин. Кабины — моноблоки полностью укомплектованы всем необходимым для принятия душа. Размеры варьируются от самых компактных — 80 на 80, до больших гидробоксов, в которые встроена ванна. Кроме душа, в кабине можно принять сеанс водного массажа тела, ног. Некоторые кабины могут выполнять функции турецкой бани, сауны, проводить сеансы арома терапии, хромо терапии.

Сборные модели душевых кабин имеют самую демократичную цену. Состоят из поддона, гидромассажной стойки, душа. Как правило, они не имеют крыши, монтируются в нише между двумя стенками, отгораживают пространство ванной комнаты от брызг стеклянными или пластиковыми дверками. Сборную кабину можно смонтировать в любом месте ванной комнаты, проведя перед этим требуемые сантехнические работы по проведению канализации и гидроизоляции стен.

Наиболее дорогостоящие и эксклюзивные душевые кабины – встроенные. Такие кабины изготавливаются по индивидуальному заказу, в соответствии с пожеланиями заказчика. Встраиваемые кабины могут быть любых размеров, полностью подходят под дизайн ванной, могут быть оснащены парогенераторами, инфракрасными излучателями.

Прежде чем купить душевую кабину, нужно подробно изучить материал, из которого она сделана. Дверки, которые защищают от брызг, могут быть изготовлены из различных материалов. Наиболее подходящий и качественный материал – толстое закаленное стекло. Дверки из полистирола будут стоить дешевле, но со временем пластик становится мутным, и на нем появляются разводы. Поддоны в душевых кабинах могут быть выполнены из различных материалов: алюминий, акрил, эмалированный чугун, керамика. В недорогих моделях, каркас душевой кабины выполнен из пластика, более дорогие модели оснащены стеклянным или алюминиевым каркасом.

Изучив все особенности и возможности душевых кабин, можно приобрести качественную и полезную вещь.