Обеспечение водой загородных домов

7 декабря, 2012

Схема водоснабжения жилого дома может быть двух видов: централизованное подключение к водоснабжению и децентрализованное водоснабжение.  Первый вид водоснабжения самый  распространенный, простой и надежный.  Но в этой системе есть большой минус. Если дом находится далеко от города, то не всегда возможно провести водоснабжение с очистными сооружениями и насосными станциями.  Основной деталью для присоединения  к главному  водоканалу  приходится  присутствие водосточной канализации.

Подключаться к централизованной системе нужно только после разрешения организации, которой принадлежит водопровод.  К системе водоснабжения относятся  вентили,  наружный ввод, трубопровод, заслонки ukspar.com/reguliruyushie-povorotnie-zaslonki-tipa-batterflyaie.html.  Для прокладывания системы используют трубы разного состава. Они могут быть пластмассовые, стальные, чугунные, железные.

Если на даче либо в деревне нет возможности провести централизованное водоснабжение, то можно своими силами провести собственный водопровод. Такие собственноручно изготовленные водопроводы намного надежнее и удобнее, чем централизованные.  Каждый канал водоснабжения содержит  в себе такие детали: колодцы или скважины, насосы,  водонапорные и гидропневматические баки,  наружные и внутренние трубопроводы.

Для начала нужно установить электронасос к самому источнику водосбора.  Подключить насос можно при помощи электрокабеля.  Проводят такой кабель  либо в земле, либо  над землей.  Далее устанавливают накапливающую воду станцию.  К примеру, водонапорный бачок  или устройство гидропневматического типа.  Такой бак устанавливают на наиболее  высоком месте, можно на чердаке.  Далее к баку  подводят системы включения и выключения, делают магнитный пускатель. К этому же баку подключают систему трубопровода с функциями подачи, отвода, перелива и спуска воды.  Если вы будете использовать бак в холодное время года, то необходимо его утеплить.