Организация системы водопровода малоэтажного дома: как правильно подобрать трубы

26 декабря, 2012

Современные методы производства способствовали увеличению производства труб из стали, а так же из полимерных материалов, позволило расширить ассортимент. Потребитель, имеет возможность, подобрать наиболее оптимальный вариант. Выясним, что необходимо знать при выборе этих изделий.

Основным назначением полимерных труб, является их применение при монтаже сетей газоснабжения , водопровода, канализации.

При выборе материала для монтажа водопровода, следует учесть такие параметры, как сечение, назначение по температурным характеристикам, допустимое давление и другие.

Сечение выбирается исходя из количества жидкости, которое планируется транспортировать. Недостаточное сечение может не обеспечить должную пропускную системы.

Несмотря на то, что рабочее давление в системах отопления и водоснабжения обычно, не велико, необходимо использовать трубы, обладающие двух кратным запасом, по этому параметру, это позволит системе выдержать гидравлический удар.

При выборе труб полиэтиленовых водопроводных для подачи горячей воды, следует обратить внимание на изделия, рекомендованная температура которых имеет значение от 60°С и выше.

В связи с тем, что водопроводные системы используются для подачи и питьевой воды, они должны соответствовать экологическим нормам и иметь соответствующий сертификат. Выбирая изделие, необходимо убедиться, в соответствии требуемым характеристикам. Необходимо убедиться, что поверхность полиэтиленовых труб не имеет внешних повреждений и трещин, а торцы имеют аккуратный срез.

При выборе труб для организации наружных систем водопровода, По которому, как правило, осуществляют подачу холодной воды, используются трубные изделия способные работать при низких температурах. В этом случае правильное решение – трубы из полимеров (полиэтилена, полипропилена или конструкции из поливинилхлорида). Предпочтение необходимо отдать вариантам, стойким к замерзанию.

Соблюдая эти рекомендации, можно, определится с выбором необходимого материала.