Самостоятельная установка счетчиков расхода воды

26 февраля, 2012

установка счетчиков расхода водыУстановив счетчики расхода холодной и горячей воды, можно значительно сократить расходы по оплате коммунальных платежей. Практика показывает, что сумма уменьшается минимум в 2 раза.

Как правило, установкой приборов учета занимаются сантехники. Однако их услуги достаточно дороги. Если вы умеете обращаться с инструментом, то можете самостоятельно установить счетчики СВК-15-1,5. Не забудьте предварительно согласовать все  с ЖКО.

С помощью хомута закрепляем на канализационном стояке алюминиевый уголок сечением 40 на 40 мм. На нем отмечаем отверстия для установки счетчика.

Далее необходимо подготовить счетчик. К нему следует присоединить фильтр Ф15 (обычно находится в комплекте) и гибкие подводки. Обязательно обматывайте резьбовые соединения лентой ФУМ. Теперь можно закрепить собранный узел на уголке с помощью хомута.

Перекрываем вентиль на стояке, чтобы прекратить подачу воды в магистраль. Далее необходимо с помощью газового ключа размонтировать сгон. Обратите внимание на состояние труб. Если произошло их окисление, то прежде чем разбирать узел, постучите молотком по сгону и муфте. После этого устанавливаем уголок со счетчиком на стояк и закрепляем хомутом. Не забудьте проверить горизонтальность монтажа.

Последним шагом является присоединение гибких подводок к запорной арматуре и трубе, по которой вода подается к смесителю.

При установке счетчика обратите внимание на стрелку, нанесенную на корпус прибора. Она должна быть направлена по ходу движения воды. Учтите это при монтаже.

Тщательно затягивайте все резьбовые соединения, чтобы исключить протечку воды. Откройте запорный кран и проверьте работу всей системы.

Следует отметить, что счетчики для холодной и горячей воды абсолютно идентичны, поэтому их монтаж одинаков.

СЕО. Чтобы повысить продажи в Интернете, повысить посещаемость сайта, стоит заказать продвижение сайтов спб у компании ldi.ru.