Советы по установке унитаза

2 ноября, 2012

Ремонт в ванной комнате часто сопровождается сменой сантехники, в частности, унитаза. Установить новый унитаз не так сложно, вполне можно обойтись своими силами. Ознакомьтесь с нижеследующими советами, и этот процесс не займет у вас много времени и труда.

Правила выбора
Он должен быть как минимум вполовину меньше, чем расстояние от двери до стока канализации. Унитаз не должен выбиваться из общей стилистики ванной комнаты. Выбирайте надежного и проверенного производителя, ведь такая покупка делается не на один год. Признанными лидерами считаются финские и шведские производители сантехники.

Этапы работы

Перед началом работы перекройте кран, подающий воду в сливной бачок. Если сделать это не удается по какой-либо причине, перекройте воду во всей квартире. Следующий шаг – крепление унитаза к полу. Сделать это можно прикрутив дюбелями и шурупами, либо залив цементным раствором. После этого нужно соединить между собой пластмассовый фитинг, слив и трубу канализации. Места соединений должны быть уплотнены гидроизоляционным материалом.

Когда унитаз прикреплен, можно крепить сливной бачок. Делается это очень просто – с помощью шурупов. В бачок устанавливаем все детали  механизма смыва, следуя инструкции купленного вами унитаза. По завершении всех работ пустите воду и тщательно проверьте надежность всех креплений и соединений. Вода не должна нигде подтекать. Если все в порядке, то последний шаг – крепление сидения, завершит вашу работу.

Советы по правильной эксплуатации

После использования унитаза всегда опускайте крышку, регулярно чистите унитаз специальными средствами. Избегайте засоров и не располагайте вблизи тяжелые предметы, которые могут упасть и разбить унитаз.

Из стекла собирают мозаики, делают витражи, стеклят разнообразные поверхности и плоскости, к нему подбирается специальная светодиодная подсветка.