Трубы РЕХ – трубы из сшитого полиэтилена

8 ноября, 2012

Трубы из сшитого полиэтилена используются в системах центрального отопления, системах обогрева различных поверхностей , горячего и холодного водоснабжения. Для прокладки водоснабжения под землей лучше использовать трубы холоднодеформированные.

Трубы РЕХ производятся из поперечносшитого полиэтилена высокого давления. Трубы данного вида имеют ряд преимуществ:

— высокая теплоустойчивость (рабочая температура до 95 градусов);

— высокий уровень рабочего давления – до 8 бар;

— долговечность;

— восстановление первоначальной памяти после деформации (молекулярная память);

— простота и легкость при монтаже;

— высокая гибкость;

— устойчивость к агрессивной среде.

Длительность установки и цена труб является низкой, благодаря тому, что трубы не нуждаются в спайке, сварке, клейки или калибровке. Трубы соединяют компрессионным или не компрессионным способом (механическим путем), что обеспечивает надежное соединение. Благодаря молекулярной памяти труб РЕХ, сшитый полиэтилен стремится вернуться в положение до нанесенного повреждения.

Стоит отметить, что огромным плюсом является однородность стенок труб РЕХ, что позволяет сделать равномерный обжим по всему диаметру.  А отсутствие разных уплотнений, клеевых слоев, резиновых деталей и соединений полностью исключают наличие дефектов, увеличивает длительность использования.

В основу монтажа труб положен принцип молекулярной памяти сшитого полиэтилена. Кольца и трубы «помнят» первоначальную форму и пытаются восстановить ее.

Для установки труб из сшитого полиэтилена необходим  специальный расширительный инструмент, который поможет расширить трубу с кольцом и вставить ее в фитинг. По истечению определенного времени элементы возвращаются в первоначальное состояние, тем самым образуют герметичное соединение.