Характеристики различных видов труб

14 декабря, 2012

Трубы подразделяют зависимо от области применения на: водопроводные канализационные, напорные, газопроводные, отопительные, для проводки кабелей, телефонных проводов, электрических проводов.

То, насколько хорошими будут сантехнические трубы, зависит от материала, который применялся при их изготовлении, и качества производства.

Стальные трубы

Самые популярные и привычные из труб — это стальные оцинкованные трубы. Сталь была и является по сей день едва ли не самым прочным производственным материалом, который используется в современной промышленности и для бытовых целей.

Как отличить железо от стали?

Нужно сцедить на проверяемый металл, несколько капелек серной кислоты, немного подождать — минуты 3 — 4 и помыть водой то место, которое вы проверяли. Не важно стальная труба или железная, на металлической трубе должно проступить пятно. Все дело в том, какой оно будет иметь цвет. Если черный — перед вами сталь, а если появившееся пятно приобретет серый цвет, то это труба из железа.

Чугунные трубы

Чугун—  сравнительно дешевый материал, надежный, поэтому и является альтернативой трубам из стали высокого качества или металлополимеров.

Асбестоцементные трубы

Довольно прочные и сравнительно дешевые. А вот во время перевозки с ними нужно быть осторожными, они могут треснуть и тогда  высококачественные асбестоцементные трубы превратятся в разбитую стеклянную посуду, готовую к протеканию.

Трубы из металлополимеров

Это современный материал, при своей высокой прочности, эти трубы можно согнуть усилием руки, что в значительной мере облегчает процесс установки этих труб. И это не является их единственным достоинством. Они столь легки, что десять метров труб из металлополимеров будут иметь вес один — два килограмма.

Пластиковые трубы

 Невысокая теплостойкость труб из пластмассы не позволяет использовать их в домашних условиях, зато элементы этих труб можно встретить в большинстве ванных комнатах и кухонь. Чтобы их обнаружить, просто загляните под раковину умывальника и посмотрите на изогнутую трубу водопроводного слива. Если эта труба не из металла, значит она из пластика. Это одно из наиболее уязвимых приспособлений в домашней сантехнике, причина этой уязвимости в невысокой теплостойкости труб. Всесте с тем заменить сливное устройство из пластика очень просто.

Что касается строительства зданий, то лучшим вариантом будут газобетонные блоки: они легкие, практичные и будут служить много лет. Купить газобетонные блоки можно у компании по продаже строительных материалов smartmsk.ru.