Ленточный и монолитный фундамент для бань

4 августа, 2012

Фундамент для бань может быть или монолитным или ленточным. Сегодня большинство застройщиков используют для строительства бань не дерево, а кирпич, бетон, газобетон и т.п.. Именно поэтому  ленточные основания сегодня наиболее  популярны. При этом главное их преимущество – это оптимизация нагрузки на грунт,  т.е. такой фундамент способствует равномерному распределению нагрузку. Кроме этого такие фундаменты надежны, долговечны и экономичны.

Ленточные фундаменты для бань применяются в случаях, когда стены постройки предполагается  возводить из кирпича или задумано делать кирпичную внешнюю отделку.

Все ленточные фундаменты условно можно разделить на монолитные и сборные. Но в любом случае фундамент делают по всему периметру основания, а соответственно, может быть самой различной формы.

Есть три составляющие, от которых зависит прочность ленточного фундамента — это его конструкция, гидроизоляция и качество материалов.

Как сделать ленточный фундамент для бани? Существует три способа как это сделать.

Способ Nr.1.

Гравий с песком нужно засыпать в траншеи слоями примерно по 18 сантиметров. Каждый слой при этом заливается водой и хорошо трамбуется. После того, как уровень грунта будет достигнут, траншея заливается раствором цемента. Затем из камня или кирпича делается цоколь. В конце работы его изолируют от влаги  рубероидом. Лучше если его будет два слоя.

Способ  Nr.2.

Песок в траншею засыпается также как и в первом случае, но только наполовину. Затем поверхность выравнивается, и уже на нее укладывают ряд из кирпичей. Следующим этапом будет сооружение опалубки из досок. Предварительно эти доски пропитываются антисептиком и покрываются гудроном. Щиты в опалубки соединяются связками.

Способ Nr.3.

Он используется только в случае плотного грунта. При этом способе в траншею устанавливаются листы с шифером, которые сверху соединяются связками. После этого свободное пространство заполняется песком и гравием до середины опалубки, трамбуется и заливается бетоном. При этом бетон кладется слоями максимум 15 см. в ширину. После этого массу нужно уплотнять (трамбуя)  до тех пор, пока не появится цементное молоко

По окончании работы, через два – три часа, фундамент укрывается мешковиной. После этого необходимо время от времени фундамент поливать водой и укрывать полиэтиленом до полного затвердения. Последний шаг – снятие опалубки.

Монолитный фундамент для бани – это цельная бетонная или железобетонная плита. Массивная, надежная и долговечная. Но при этом, высокая цена таких конструкции многих пугает. Особенно, если на строительство отведен весьма  скромный бюджет. Однако если вы строитесь на мягкой, неустойчивой почве, то монолитный фундамент – это наилучший вариант.

Большим плюсом таких фундаментов является простота сооружения. А также то, что он выравнивает различные грунтовые перемещения, предотвращает проникновение грунтовых вод в подвальное помещение.

Первая и, пожалуй, самая главная задача при возведении монолитного фундамента — это правильно сделать все расчеты. Следующий шаг – устройство котлована и другие земляные работы. Когда  котлован будет вырыт, его необходимо тщательно утрамбовать. Лучше это делать с помощью  специальной техники. Затем укладывается подушка из смеси песка с гравием. Поверх подушки нужно уложить два слоя гидроизоляции и залить тонким слоем бетонный раствор. Затем монтируем арматуру, и заливаем котлован бетонным раствором. После того, как он затвердеет, получится монолитная плита, служащая одновременно и фундаментом, и цокольным этажом одновременно.

Благодаря своей прочности, такие фундаменты можно использовать при строительстве не только бани, но и  здания любого типа и при разной погоде. Идеально, если это будет постройка в 1-2 этажа.

Как уже упоминалось, один из недостатков монолитного фундамента является его высокая цена. Это происходит из-за того, что при их строительстве необходимо большое количество материала, а также значительные затраты на земельные работы. Но это, все-таки, менее дорогой вариант, чем, например, столбчатый фундамент.