Монтаж полов в бане

12 марта, 2012

Монтаж полов в банеВ бане можно сделать как бетонные, так и деревянные полы. Бетонные подходят для парилки и душевой. Деревянные полы – для предбанника и раздевалки.

После возведения фундамента и проведения всех необходимых работ по оборудованию стока сливных вод, подготавливается грунт в моечном помещении – уплотняется, делается небольшой уклон к поглощающей яме и засыпается слоем гравия и песка  при толщине примерно 15 см. Затем проводят его уплотнение и заливают бетоном, толщиной до 5 см.

Следующий шаг – это покрытие бетона небольшим слоем цементного раствора и тщательное выравнивание пола. Для удобства и красоты можно покрыть такой пол напольной плиткой.

Для мест с холодным климатом пол утепляют, используя при подготовке бетона в качестве наполнителя керамзит. Еще как вариант – в качестве утеплителя применяют строительный войлок, располагая его между нижним и верхним рядом бетона.

Пол из дерева монтируют из досок, а также брусьев. Они кладутся на лаги. Лаги фиксируются кирпичными столбиками с рекомендуемым сечением 25х25 см.

В бане часто используют строительство бассейнов по крышей или на улице. В этом случае монтируются вокруг бассейна полы, которые не скользят. Построить бассейн в бане может компания «ПосейдонСтрой».

Существуют варианты протекающего и непротекающего пола. Для протекающего лаги обязательно обрабатываются гидроизоляционными средствами. Доски кладут с зазором в 5 мм, и желательно их поверхность сделать покатой для лучшего стока воды. Крепить их к лагам не нужно, в случае необходимости их можно поднять и просушить.

Для непротекающего пола используют шпунтованные доски. Такой пол не имеет зазоров, но один из его краев должен быть чуть ниже другого. Под более низким краем встраивают лоток, по которому будет уходить сточная вода в приямок.

Красить полы в бане не следует. Все места соприкосновения пола со стенами изолируются от воды при помощи специального материала, либо битума.

Непременное условие для любого пола из дерева – хорошая вентиляция. Эту функцию выполняет стояк, располагаемый в любом углу помещения. Сделать его можно как из досок, так и использовать асбестоцементную трубу. Стояк выводится выше кровли и снабжается колпаком для лучшей вентиляции.