Особенности строительства турецкого хамама

18 ноября, 2011
Одна из древнейших традиций турецкого народа – посещение национальной парилки. Вообще, турецкая баня включает в себя оздоровительные элементы бань разных культур. На сегодняшний день экзотическая Турция буквально наполнена такими заведениями, где можно очистить свой организм, укрепить иммунитет, расслабиться и отдохнуть после тяжёлого и напряжённого дня.
Турецкая баня ассоциируется с влагой, приятной теплотой, прикосновением мягкой пены и вдыханием чарующих ароматов. Для многих – это место погружения в себя, полного уединения, наслаждения тишиной и омовения. В последнее время такие заведения стали необыкновенно популярными и в других странах. Причём, не только, как самостоятельные постройки, но и в виде целых комплексов, включающих роскошные номера, ресторан, vip-помещение, банкетный зал для свадьбы, а также спа-салон, сауну, турецкую или финскую баню.
Строительство хамама в корне отличается от возведения любых других бань. Поэтому, решившись на такую своеобразную постройку, следует обратиться к специалистам, имеющим не один год опыта работы в этой сфере. Только профессионал сможет выбрать нужное месторасположение под будущую парную, произведёт все замеры и расчёты. Обязательно должно учитываться и то, что турецкая баня хамам не должна включать помещений с невыносимо повышенной температурой, как это принято, например, в русских банях. Однако, необходимо достичь высокого уровня влажности. В связи с такими особенностями, считается, что это сочетание температуры и влажности легче переносится организмом и не вызывает никакого дискомфорта. Для нормального функционирования хамама следует оборудовать его специальными системами прогрева стен, лежаков и пола. Также обязательно наличие встроенного парогенератора с датчиком температуры.
Основные помещения бани – это раздевалка, парная и комната отдыха, где осуществляется ритуал чаепития, то есть обязательного восстановления уровня жидкости в организме.
Размеры самой турецкой бани и всех её помещений конструируют строго индивидуально, в соответствии с пожеланиями заказчика. Здесь нет каких-либо обязательств, только рекомендации специалистов. То же касается и интерьера. Согласно предпочтениям, внутренний дизайн может быть строгим, сдержанным или же, напротив, роскошным, в изысканном восточном стиле.
Турецкая баня хамам, построенная по всем правилам, принесёт много удовольствия и блаженства.