Печи для бани на любой вкус

26 октября, 2011

Любители бани издавна разделились на два лагеря: одни любят русскую парилку, другие в восторге от финской сауны. Современные фирмы по производству оборудования для бань и саун сумели угодить каждому из них, ведь на рынке огромный выбор печей и аксессуаров к ним. С помощью такого разнообразия не трудно выстроить баню своей мечты, приверженцев какого бы пара ты ни был.

В бане от печи зависит почти все. И влажность, и скорость нагрева воздуха, и температура, то есть качество банной церемонии! Значит, нет ничего важнее, чем правильный подбор печи, а работать такая вещь может на твердом топливе, электричестве или другом источнике энергии. Есть даже такие экзотические печи, которые работают на энергии солнца, ветра или термальных вод. Но на нашем рынке это скорее исключение из правил.

Высокотехнологичные электрические печи последнего поколения – это сплав многофункциональности и стиля. Управлять ими можно дистанционно, выбрав один из режимов работы. Такие печи легко устанавливаются, легко перемещаются, что делает возможным их использование в обычной квартире. Устройства данного типа оснащены открытыми или закрытыми емкостями, в которых находятся камни, нагреваемые после включения. Ярким примером служит продукция финской компании Harvia. Сейчас очень популярной стала сауна инфракрасная, подробнее о которой можно почитать на saunamarket.ua.

Первенство по производству печей, работающих на дровах, принадлежит российским фирмам. Такие виды отечественного производства как печи термофор и каменки служат примером изящности, надежности и функциональности. Печи, работающие на твердом топливе, устанавливают только там, где есть возможность отвода продуктов сгорания, некоторые модели автоматизированы и снабжены специальными дозаторами, позволяющими контролировать подачу воды к камням. Для полного контроля над работой устройства имеются стеклянные дверцы.

Для создания бани своей мечты любители пара с легкостью выберут то, что подходит именно им, будь то твердотопливная или электрическая печь.