Пример постройки бани своими руками

20 января, 2012

Пример постройки бани своими рукамиСтроительство бани – дело непростое

Строительство бани – дело непростое. Несомненно, что начало всей работы – это выбор  места, где будет располагаться  баня и ее планировка, с чем, на мой взгляд, автор успешно справился. Выбор материалов также проведен грамотно. Конечно, строить сруб из бруса- одно удовольствие! А вот пропитывать древесину химическими растворами, как это сделал он, я бы не стал. Ведь в бане температура поднимается до весьма высоких отметок, и, как поведет себя этот антисептик, неизвестно. А вдруг начнет испаряться и выделять в лучшем случае неприятные, а в худшем – ядовитые запахи? В самой парилке  не должно быть никакой химии, а только естественный запах благородной древесины. Зато в моечном отделении и комнате отдыха стенки и потолки можно покрыть водоотталкивающим лаком, что предаст помещениям эстетичный вид и, главное, предохранит древесину от гниения.

Пример постройки бани своими рукамиВ приведенном в статье перечне материалов значится вагонка, которая, по всей видимости, пойдет на отделку внутренних помещений, что вполне приемлемо для моечного отделения и комнаты отдыха. А вот для парилки она не подойдет,потому что,как известно, на заводах ее изготавливают из древесины хвойных пород, которая при высоких температурах начинает «плакать» раскаленной смолой.

Судя по приведенной в статье планировке бани, топить печь придется из моечного отделения, что не очень удобно, да и комната отдыха остается неотапливаемой. Исходя из этого, автору можно порекомендовать сделать перепланировку так, чтобы топка печки выходила в комнату отдыха.А трубу от печи протянуть по верху парилки к противоположной стенке, что значительно повысит ее теплоотдачу. Кстати, топку можно оформить под камин, что предаст помещению дополнительный уют. К сожалению, из приведенного текста не видно, как решен вопрос подведения воды и   особенно водоотведения.

А в целом, при некоторой доработке, баня должна получиться на радость хозяину и его гостям. Здесь можно заказать строительство бани на своем участке.