Ремонт бани

19 декабря, 2011

Ремонт со временем требует каждое помещение, тем более строения, часто подвергающиеся воздействию влаги и высоких температур. Осматривать и по мере необходимости ремонтировать баню необходимо ежегодно в силу того, что это сооружение отличается не только повышенной влажностью и температурным перепадам, но и зачастую из-за вентиляции помещения, которая в большинстве случаев работает ненадлежащим образом. На срок эксплуатации бани влияют так же плохо оборудованные стоки и недостаточное утепление помещения. Кроме того, значительное влияние на сроки службы оказывает выбор ландшафта и близость подземных вод.

Приступать к ремонту необходимо как можно быстрее в том случае, если банная комната стала проветриваться недостаточно хорошо, поскольку это представляет опасность для жизни и здоровья человека. Отсыревающие стены и половое покрытие, шаткость и непрочность оконных рам и дверных проёмов, чадящая печь и плохое прогревание – это первостепенные причины необходимого ремонта. Специальная школа ремонта расскажет о том, как правильно сделать ремонт а бане или сауне.

Ремонт внутренней отделки – это одна из простейших работ. Необходимо, прежде всего, простучать стены, определив проблемную зону, и заменить деформированные участки на новые. Деревянные полы прослужат достаточно длительное время, если в бане нет проблем со стоком воды. В ином случае, нужно продумать новую систему водоотведения.

Сырые стены и влажный потолок напрямую свидетельствуют о недостаточном утеплении строения. В этом случае разумнее всего прибегнуть к совету специалиста, который подберёт оптимальный теплоизоляционный материал.

Во избежание дорогостоящего ремонта следует регулярно проводить профилактические мероприятия и необходимые меры. Верный расчёт прогрева, мощность печи, обеспечивающей с одной стороны отличный нагрев парилки и, с другой стороны, дальнейшую просушку помещения, предохранят банное помещение от сырости и плесени. Необходимо постоянно чистить каменку, тщательно удалять копоть и осевшую сажу. Большое значение так же отводится наблюдению за отводом. Все профилактические работы лучше всего проводить в тёплое время года либо до начала отопительного сезона, либо после него. Продлить срок службы своей бани гораздо легче, чем провести её капитальный ремонт!