Строительство бани – выбор места

27 февраля, 2012

Строительство баниОпределяя место для будущей бани, надо учитывать требования гигиены, санитарии и экологии. Самый выгодный вариант – если баню построить на берегу водоема. Берется во внимание грунт, предпочтительно, чтобы он без труда впитывал воду, а также преобладающее направление ветра в этом месте – в идеале дым должен уходить в сторону от жилых строений.

Близость воды является плюсом в том плане, что удобно принимать водные процедуры, а также с противопожарной точки зрения.

Если баня под ключ будет строиться на возвышенности, это позволит легко отводить сточные воды. В этом случае лоток для отвода канализационных вод к месту их сбора можно вкапывать не столь глубоко. Еще один плюс – это то, что вода не будет застаиваться в месте слива и в лотке.

Лучший вариант, когда место для строительства имеет песчаный грунт. Он позволяет использовать любой тип фундамента. Также песок благоприятствует быстрому впитыванию сточных вод из сливного колодца.

При отсутствии водоема около места, где будет баня, можно возвести бассейн. Обязательна подушка из гальки под бассейном, которая помогает быстрому сливу использованной воды. Если нет условий для строительства бассейна – оборудуют душевую.
Что касается окон, то рекомендуется обращать их на запад, либо на юго-запад. Это поможет сохранять дольше естественное освещение в помещении. Вход же лучше располагать с южной стороны.