Виды печей для сауны и бани

5 февраля, 2012

Виды печей для сауны и бани Электропечь для бани включает в себя  корпус, тепловые защиты, электронагреватели, в ней может находиться и каменка. Обычно  основание печи делают из листов стали, толщина которых 2-3 мм, эти листы сварены между собой или надежно скреплены болтами. Для улучшенной теплоотдачи в корпусе печи делаются щели.

Каменка электрическая предсьавляет собой металлический прямоугольный корпус с расположенными вертикально каналами с трех сторон. Несколько стальных щитов или кирпичная кладка выполняют роль тепловой защиты. В корпус печи закладываются предварительно хорошо промытые и просушенные  камни, их не очень плотно выкладывают на решетке.

В зависимости от пространства парильни подбирают мощность электрокаменки, а размеры и масса камней подбираются в зависимости от модели. Конкретно от объема каменьев зависит скорость нагревания парильни. Парильня проворно нагревается, если камней не много, но зато когда их большое количество вы получите мягкий и пышный пар.  Электрокаменки существуют двух типов: настенные и напольные.

В электропечах-каменках используются трубчатые электронагреватели или же низкотемпературные ленты-пластины (НТЛП) – обогреватели нового поколения.

* баня из бревен – на 1 м3 – 1,4-1,8 кВт.

* баня со стенами-панелями – на 1 м3 – 0,6–0,8 кВт.

Печи могут автоматически поддерживать  установленную температуру. Существут три способа управления электропечью — управление производится вручную со щита управления,  можно управлять из общей диспетчерской, с компьютера, также  электропечь программируется на включение и выключение по графику. Многие считают, что беременность и баня — несовместимые вещи, но если у бане невысокая температура, то беременным можно пару минут попариться. Для этого удобно с телефона регулировать температурой печи.
Правила для обеспечения безопасности в парной.

Электрическую печь устанавливают на асбестоцементное покрытие.

В целях упреждения возгорания на примыкающие к печи стены вешают экраны из негорючих материалов.

Чтобы не получить ожогов, все металлические крепежи нужно спрятать в дерево или размещать их в труднодоступных местах. Около электропечи можно сделать ограждение из дерева.

Пол не должен скользить, опоры настила располагают возле краев, а порог устанавливают на уровне дощатого настила.

Для предотвращения отравления продуктами сгорания, следите за работой вентиляции.

Проводка и провода должны проходить только в сухих местах, для устранения опасности поражения током.

Остовый электропечи неизменно необходимо заземлить, можно армировать деревянными перилами для предотвращения случайных прикосновений. Щиток координирования необходимо располагать в предбанниках или других дополнительных помещениях, а никак не в самой парной.

Необходимо проконсультироваться с электриками перед установкой электропечи в баню или сауну.