Что такое ревизионные люки и для чего они используется

27 марта, 2012
Строения, в тех самых в которых мы живем и работаем, переплетаются инженерными коммуникациями, большая часть конечно скрыта от нас в полах, перегородках, стенах. Как же осуществляется их ремонт или профилактика, не уж то для этого необходимо вскрывать полы, либо штрабить стену? Нет, нам повезло, существуют такие себе ревизионные люки – это проемы с дверцами со специальным назначением, внутренней отделке здания ничего не угрожает, за этими самыми дверцами у нас скрываются краники, вентили, трубопроводная арматура либо счетчики. В любой время благодаря этим конструкциям, возможен доступ к инженерным коммуникациям. Почти каждый из нас видел эти самые, аккуратные люки, которые практически незаметны в наших офисах либо домашнем интерьере.
Размер данной конструкции может быть различный: небольшие- 20х20 см которые практически не заметны как на стенах, так и на потолках и полах. Но могут быть и большие ревизионные люки размер которых равен 120х120 см, будучи с умом изготовлены и установлены, не портят интерьер совершенно, к тому же, есть производители, которые придают им необычную круглую или овальную форму. Приобрести люки можно уже в готовом виде, или с таким же успехом выполнить под заказ под свои размеры. На строительных рынках ассортимент готовой продукции довольно богат; так что изготавливаются они целым рядом российских и зарубежных производителей.
По типу закрывания люки могут быть на механическом креплении, зацепках или просто на замках. Иногда возможно комбинирование вариантов запирания дверцы. Исходя из того, каким будет делатся люк – потайной либо обычный – дверца его может быть сделана из определенных материалов, таких как алюминий, гипсокартон, сталь.
Дверцы люков могут открывается горизонтально, либо быть лево- или правосторонними, все это зависит от инженерных требований.