Для чего нужен риэлтор

21 июня, 2012

Для тех, кто планирует оформление сделки по купле-продаже недвижимости, порой встаёт вопрос о необходимости риэлтора. Ведь такой специалист потребует за свои услуги не малую сумму. Прежде чем к нему обращаться, следует разобраться в его предназначении и роде деятельности. Если говорить популярным языком, то риэлтора можно назвать специалистом, который занимается операциями с недвижимостью, он занимается продажами квартир в Пензе, Москве, да и в любом городе. Во время сделки он, как правило, сопровождает своего клиента – продавца или покупателя. Риэлтор профессионал может отыскать наиболее полную информацию об объекте, а также о его владельцах. Специалист собирает все необходимые документы для совершения сделки, проверяет юридическую чистоту объекта. Риэлтор знает, как добиться того, чтоб обе стороны не проиграли от сделки  и не были обижены.

Не важно, кто нанял риэлтора – покупатель или продавец. В любом случае он будет отстаивать интересы клиента до самого конца. Профессионал обладает большим опытом работы и прекрасно знает рынок недвижимости. Для высококлассного специалиста не важно, в каком городе, районе находится объект сделки, он способен справиться с любой ситуацией.

Но в обязанности риэлтора не входит оценка недвижимости, он не оказывает юридическую или консультативную помощь в ремонте или строительстве. В его багаж знаний входит юриспруденция, психология, ипотечное кредитование. Всё это помогает во время беседы с клиентом, чтоб он смог почувствовать себя уверенно.

Если покупатель или продавец наняли риэлтора, то могут не волноваться за исход сделки в любом случае, жилая это недвижимость или коммерческая. Профессионал способен проверить документы на подлинность и выявить мошенников.

Основной задачей риэлтора остаётся снижение риска сторон при заключении сделки купли-продажи. За это он и получает свой гонорар.

В том случае, если не прибегать к услугам риэлтора, можно столкнуться с тем, что вся ответственность за операции с недвижимостью ляжет на вас и за подлинностью документов придётся следить самостоятельно. Но и тут есть положительные стороны. Не обращаясь к риэлтору, вы сокращаете свои расходы на сделку на десять процентов. Именно столько берёт риэлтор за свои услуги. Выбирая жильё самостоятельно, покупатель ориентируется на свои вкусы, которые не всегда может удовлетворить нанятый специалист. Чтобы разобраться в юридических вопросах, необходимо обращение к юристу. Но в любом случае вы самостоятельно следите за процессом и застрахованы от ошибок, которые может совершить риэлтор.