Глинобитные дома — последний крик экологической моды

1 марта, 2012

Глинобитные домаВ российских деревнях во время войны не было возможности достать строительные материалы и вход шло все, что могли найти или откопать. Самой доступной оказалась глина, которую проще всего было достать. Ее смешивали с соломой и получали массу, которой покрывали полы. Были времена, когда и с соломой были проблемы и для ее экономии добавляли навоз. Полы в таких домах не мыли, поверх старых наносили новый слой глинистой массы. Кроме того глину использовали не только для покрытия пола из нее строили и дома, которые носили название «Саман».
Глина — как строительный материал использовалась еще 5-4 тыс. н.э. В некоторых странах это был единственный материал пригодный для возведения домов, такие места не могли похвастаться изобилием лесов. Природный материал высушивали на открытом воздухе и после чего добавляли солому с водой. Масса получалась вязкой и однородной. Из такой смеси можно было получить кирпич, который по своей прочности не уступает современным собратьям. Дома, начинали строить в весенние месяцы, чтобы в летний период постройка могла, как следует просохнуть.
Один из городов на юге — востока Ирана, который называется Бам, был полностью построен из глинобитных домов. В конце 2003 года там произошло землетрясение, которое унесло с собой огромное количество людей. Город почти полностью был разрушен, но правительством Ирана было решено восстановить прежний облик этого города. Знаменитая крепость Арге – е Бам, которая находится в этом городе и которая простояла долгие века, в наше время была занесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Широкую огласку глинобитные дома получили 1994 году. В Англии был построен дом, который в отличие от домов, которые строили в древние времена, имел уже два этажа. Постройка такого дома не может быть легкой, весь процесс происходит исключительно вручную. Глинобитные дома — имеют различные причудливые формы, которые в современном мире сложно получить обычным строительным материалом.
Плюсом таких домов является использование исключительно природного материала. О его природных характеристиках, производители строительных материалов могут только мечтать. Глина, не выделяет ни каких вредных веществ, что не приводит к развитию аллергических реакций. Способность вбирать в себя лишнюю влагу и по мере необходимости ее отдавать и для этого процесса, не требуется дополнительных приборов, что сразу приводит для экономии электроэнергии. Таким домам присваивается энергетический паспорт объекта.
Глиняные горшки всегда хорошо сохраняют тепло продуктов, а в жаркие дни позволяют им не нагреваться. Такой же процесс происходит и внутри глинобитных домов. Когда на улице холодно в этих домах хорошо сохраняется тепло, а в знойные дни прохладный воздух создает комфортный климат без использования кондиционера.
Желание использовать только экологически чистые материалы в совокупности с экономией электроэнергии приводит к растущей популярности глинобитных домов.