Инструкция как самому сделать небесный фонарик

28 июня, 2012

НЕБЕСНЫЙ ФОНАРИК

Небесный фонарик — это удивительное по красоте зрелище. Маленький огонек, горящий в ночном небе, и огромное звездное небо всегда манили людей. От этого зрелища невозможно оторвать глаз, пусть, даже если это видите в сотый раз. Этим, наверное, и можно объяснить такую необыкновенную популярность небесных фонариков. Запуская его в небо, можно загадывать желания, а можно просто отпускать навсегда все несчастья и невзгоды.
Небесный фонарик вздымает верх за счёт горелки, нагревающей воздух, установленной внутри фонарика. Излучая потрясающее сияние, фонарик, будто звезда, светится в небе, постепенно набирая высоту, исчезает в ночном небе. Запуск такого небесного фонарика может быть оригинальным подарком для ребёнка, а также финальным аккордом романтической вечеринки, горящим символом вашей любви.
Многие путают небесные фонарики с традиционными для Поднебесной китайскими фонариками. Китайские фонарики получили распространение с развитием буддизма, т. к. зажигание подвешенных фонарей считалось знаком почитания Будды. Китайские фонари принципиально отличаются от небесных тем, что они просто висят в качестве уличных украшений или в помещениях. В то время как небесные фонарики имеют совсем другую конструкцию и предназначенные для запуска в небо.
Конечно, прощекупить воздушные фонарики (пусть хоть и китайский), а ведь гораздо интересней сделать его самостоятельно.
Для изготовления фонарика потребуется:
1.Обыкновенный пакет для мусора объемом 120 л. По возможности самый тонкий. Желательно какой-нибудь цветной.
2. Канцелярская калька
3. Клей (лучше ПВА)
4. Тонкая проволока
5. Вата (немного)
6. Парафин
Приступаем к изготовлению:
Разверните пакет для мусора. Необходимо на внутреннюю сторону нашего пакета аккуратно наклеить канцелярскую кальку. Это нужно для того чтобы наш купол не расплавился и не сгорел. Кальку необходимо наклеивать так, чтобы она перекрывалась, т. е. шов был шириной не менее 1 см. Из тонкой проволоки выгибаем квадрат или кольцо, диаметр которого должен быть меньше диаметра нашего пакета и при помощи клея зафиксируем к основанию пакета. Через центр квадрата (кольца), из проволоки перпендикулярно друг другу делаем крест, к которому в последующем будем крепить нашу горелку. Для изготовления горелки нужно немного ваты. Обволакиваем вату парафином. После этого крепим импровизированную горелку при помощи проволоки в центр квадрата (кольца). Летающий небесный фонарик готов!

Правила использования небесным фонариком
Запускать небесный фонарик могут как взрослые, так и дети, здесь не нужны особые знания или какие-то разрешения. Можно запускать фонарики в любое время года, и температура воздуха здесь не имеет ни какого значения. Однако нужно помнить несколько простых, но полезных правил использования.
— Время полета небесного фонарика зависит его массы и размер, а также погоды и количества «заправленного» топлива;
— Летающие небесные фонарики желательно запускать в безветренную погоду и по дальше от пожароопасных и сооружений зданий;
— Вешать какие-то дополнительные предметы на фонарик не следует;