Как отремонтировать клавиатуру ноутбука

25 сентября, 2012

С вами произошло несчастье, вы пролили на ваш любимый ноутбук кофе, чай или еще что-то воду. Как поступить в этом случае? Необходимо сразу же обесточить аппарат отсоединив от него источник питания, если он включен в сеть, а затем извлечь из него аккумуляторную батарею, для предотвращения замыкания и попадания влаги на нее. После снимаем клавиатуру, очищаем ее и просушиваем от оставшейся влаги. Затем ставим все на место, и смотрим все ли клавиши нормально работают. Если вся клавиатура или некоторые клавиши не функционируют, то придется обращаться в сервисный центр, или самому попытаться восстановить клавиатуру.
Рассмотрим вопрос восстановления клавиатуры самостоятельно. Для чего нам потребуются следующие материалы: клей, токопроводящая краска, которую можно купить в любом магазине автозапчастей.
Отсоединяем клавиатуру. Начинаем демонтаж с разборки клавиш, эту работу легче сделать применяя часовую отвертку или что-то похожее на нее. Клавиша состоит из микро-лифта и площадки клавиши. Клавиши имеют обычно одну или две подвижные точки крепления к микро-лифтам, а две из них неподвижные. Вставляем отвертку между микро-лифтом и неподвижным креплением и поддеваем клавишу. После отсоединения всех клавиш занимаемся демонтажем микро-лифтов. После сего снимаем клавиатуру с находящимися на ней токопроводящими дорожками.Ремонт ноутбков Полежаевская
Приступаем к разборке платы, она обычно состоит из трех частей. Эти части зачастую склеены между собой и разъединить их просто применяя силу нельзя, во избежание повреждений токопроводящих дорожек. Их разъединение проводится с помощью острого ножа и фена. Феном разогреваем клей и аккуратно ножом разъединяем плату.
Все, разборка закончена, приступаем к осмотру платы. Внимательно осмотрев плату, обнаруживаем следы влаги, осторожно убираем их ватным тампоном. Затем внимательно осматриваем дорожки и если находим повреждение, то с помощью токопроводящей краски рисуем их заново. После высыхания на слой краски наносим слой лака или клея. В дальнейшем, после высыхания лака проверяем сопротивление восстановленной дорожки по отношению к массе, оно должно приближаться к значению ноль.
После всего этого приступаем к сборки клавиатуры. Укладываем собранную плату на поддон в компьютере, а сверху на них подпружинивающие элементы. В это состоянии и подключаем ее к ноутбуку. Проверяем, все ли клавиши работают? Для этого подойдет любой текстовый редактор. Если все в порядке проводим окончательную сборку компьютера.