Как смешивать краски?

25 октября, 2011

В самом начале следует уяснить, какие краски существуют, для чего они используются и какие особенности имеет их химический состав.

Лишь после по завершению этого процесса можно будет понять, какие краски допустимо смешивать, какие не могут быть смешаны и какие именно пигменты следует применять для построения нужного колера.

Известно, что любая краска имеет в своем составе пигмент и связующий материал. Пигмент — это тонкомолотый порошок минерального происхождения.
Он не растворяется в воде, а также в растворителе и масле. Именно поэтому перед использованием краску необходимо хорошо перемешать, так как пигмент должен осесть, а сверху должен остаться чистый слой вяжущего материала.
Пигменты белого цвета изготавливаются на основе мела и извести. Их можно перемешивать со всеми пигментами, стойкими к щелочам. Существуют также свинцовые, титановые, цинковые и литопоновые белила. Что касается краски для обоев, то правила смешивания остаются такие же. Очень легко красить обои AS Creation.

Особенности смешивания белил

Так как белила входят в состав практически всех видов колеров, нужно учитывать, что не допустимо смешивать: цинковые белила с киноварью ртутной, цинковой желтой, баритоновой желтой и лазурью; белила на основе свинца с белилами литопоновыми, баритоновой желтой, киноварью ртутной, ультрамарином, цинковой желтой; белила литопоновые и белила цинковые, кроном желтым, кобальтом фиолетовым, зеленью свинцовой хромовой; белила титановые и лазурь.

ЖЕЛТЫЕ ПИГМЕНТЫ

Существуют две разновидности желтых пигментов. Охра – желтая краска, имеющая разнообразные оттенки. При прокаливании меняет цвет на коричнево-красный и становится черлядью или жженой охрой.

Кроны – цинковые или свинцовые минеральные пигменты различных оттенков: от оранжевого до лимонного. Охра может быть смешана со всеми красками, крон желтый не допустимо смешивать с баритоновой желтой, киноварью ртутной; нельзя смешивать кобальт синий и цинковую желтую, ультрамарин, кобальт фиолетовый и прочие пигменты из синьки.