Краткий план интервью при подборе персонала

23 июня, 2012

Собеседование при приеме на работу – первый и самый важный взгляд на кандидата. Считается, что первое мнение ошибочно, однако в данном случае это чаще всего не так. Чтобы максимально раскрыть и узнать человека за короткую встречу с ним, необходимо тщательно подготовится. Подробнее эту тема рассматривает кадровая-служба.рф.
Ниже примерный план интервью при подборе персонала.
Для начала стоит спросить соискателя про место предыдущей работы. Узнать, почему он его покинул. Что послужило причиной. Имеются ли рекомендации с бывшего места работы. Каковы были его обязанности, нравилась ли ему его должность.
Когда первый блок вопросов будет завершен, можно приступать ко второй части интервью – вопросов непосредственно про возможное будущее место работы. Что побудило прийти именно сюда, каковы его ближайшие цели здесь, что он хочет получить от этой работы в плане личностного роста. Ответы на эти вопросы расскажут нанимателю об амбициях человека, о его идея и ожиданиях. Без вопроса про заработную плату не обойтись, соискатель его ожидает больше всего. Это поможет понять, насколько ценит себя, свой труд.
Вопросы про личную жизнь неплохо оставить напоследок. На основании ответов про семейное положение, про наличие детей (это интересует нанимателя в немалой степени), про хобби, увлечения, интересы можно сделать определенные выводы.
Все интервью в совокупности расскажет о человека гораздо больше, чем он думает. И цель менеджера по персоналу составить список поведенческих характеристик, и на основании этого будет приниматься решение о приеме.