ОПТИМИЗАЦИЯ ПЕРЕДАТОЧНОГО ОТНОШЕНИЯ АВИАЦИОННОГО РЕДУКТОРА

16 июня, 2012

Достоинства и недостатки конструкции передач авиационной и космической техники можно оценить по совокупности критериев, которыми являются минимальная масса зубчатых колес, минимальные габариты передач, максимально возможный КПД, минимальная относительная масса редуктора, наибольшая вероятность безотказной работы, компактность конструкции, наименьшая инерционность быстроходных ступеней передач при резких изменениях частот вращения зубчатых колес в эксплуатации, минимум запаса контактной и изгибной прочности зубьев колес, высокая точность, быстродействие передач в механизмах кратковременного срабатывания, минимальная металлоемкость.

В целом задача разбивки общего передаточного отношения по ступеням является многокритериальной задачей. Однако ее можно упростить, используя в практических расчетах локальную оптимизацию. Условие прочности зубьев по контактной выносливости имеет вид при оптимизации передач по массе для двухступенчатого цилиндрического редуктора при и 10 с ограничением по контактной прочности можно получить формулы для оптимальных передаточных числе ступеней редуктора

ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ ТЕПЛОВОЙ ТРУБЫ ГРАВИТАЦИОННОГО ТИПА В ПРЕДСТАВЛЕНИИ АЭРОДИНАМИКИ

В данной работе делается попытка уйти от этих коэффициентов и произвести расчеты на основе аэродинамической теории газов. Для выяснения процессов, происходящих в тепловой трубе, рассмотрим ее модель, когда жидкость и пар находятся одновременно в общей емкости (трубе) с поршнем. Если сжимать жидкость, объем изменяется очень мало, а изотермы Если увеличивать объем, медленно выдвигая поршень, давление будет падать, пока не будет достигнута точка кипения жидкости и в трубе появится пар. Когда труба заполнена жидкостью и паром, то между ними установится равновесие, жидкость испаряется, пар конденсируется, и скорости этих процессов равны. При этом давление остается прежним (давление пара при температуре Т). Когда жидкость вся перейдет в пар, будем иметь дело с обычным га зом. , Расчет и построен на значении равновесного давления Рр, однозначно определяемого для конкретной температуры (кинетической энергии) рабочей жидкости: Pp=2/3n{mv2/2}, (1) где {mv2/2} средняя кинетическая энергия молекулы как целого; п количество молекул, находящихся в объеме dV. При этом мощность Р, отводимая ТТ, будет равна P=3/2PpSvx, (2) где S площадь сечения ТТ (поверхности испарения); vx составляющая скорости молекул вдоль ТТ. Была проведена оценка эффективности ТТ, основанная на приведенных данных, и получены следующие результаты: рабочая жидкость вода, при t=90°С, S=1см2, мощность, отводимая ТТ: Р100 Вт.

ИМИТАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ

Было исследовано 5 эталонов изображения самолётов с целью составит ия имитационной модели для определения типа изображённого самолёта, n пользуя теорию распознавания образов, в частности метод сравнения с (талоном. Сравнение с эталоном служит для обнаружения на изображении объектов, имеющих заранее заданную форму. Для этого необходимо создать неко-юрое подобие трафарета и последовательно просматривать через него все и юбражения. Размер эталона обычно меньше чем размер исходного изображения, т.к. цель заключается в том, чтобы обнаружить присутствие некоторого малого изображения в пределах большого. Изображение обозначается единицами, а фон — нулями. На практике, в оольшинстве случаев, нельзя рассчитывать на полное совпадение с эталоном. Поэтому введена мера соответствия между частью изображения и эталоном.