Основные виды строительных экспертиз

24 января, 2013

Строительная экспертиза – это анализ, изучение, проводимой независимой специализированной организацией, между предоставляемой информацией по проекту недвижимости или её характеристиками и реальными, фактическими данными исследуемого объекта недвижимости.

Строительная экспертиза проводится как инструментальными, так и безинструментальными методами, в зависимости от вида выполняемой экспертизы.

Вообще, видов строительных экспертиз достаточно много, и наличие в каталоге организации той или иной экспертизы зависит от наличия квалифицированных специалистов в различных областях.

Но все же можно выделить основные виды строительных экспертиз и кратко изложить суть каждой:

  • Экспертиза проектной документации – изучение самого проекта, найти все плюсы и минуса для заказчика.
  • Экспертиза сметной документации – позволяет скоординировать расходы на строительство объекта и тем самым можно сэкономить не малую сумму.
  • Экспертиза выполненных работ – выполняется на этапе строительства объекта в случаях подозрений на качество работы заказчиком, а также оценить соотношения качества работы и затраченных средств на строительство.
  • Экспертиза состояний зданий и сооружений – оценка на дефекты уже построенного здания или жевыявить потребность его в ремонте (капитальный или локальный) и назначить сроки исполнения.
  • Судебная строительно-техническая экспертиза– уже проводятся в судебных инстанциях, при возникновений аварии, несчастных случаях и т.д. Другими словами – нужно выявить причину, какой либо произошедшей ситуации.
  • Экспертиза качества строительства и ремонта – проводятся уже после, выполнения этапа строительства, в случаях возникновений у заказчика претензии по поводу проведенных работ к подрядчику. Например, плохо отремонтировали квартиру, затратили больше материалов, чем планировали, подозрение на завышение цен и выполненной работы и т.д.

Вот и всё, это самые основные виды строительных экспертиз. Конечно, есть и более узкие экспертизы, например, экспертизы дизайна, систем вентиляции и кондиционирования, санитарных узлов и многое другое. Но их наличие, как было сказано, зависит от уровня организации и наличия специалистов в данных областях.
Лепнина сможет стать отличным декором лестницы.