Особенности эксплуатации печей длительного горения

17 мая, 2013

Каждый знает, что существуют печи для прогрева воздуха, или как их называют, длительного горения. По-другому, их называют воздушные нагревательные котлы. Моделей данных печей множество, и каждый из них имеет свои отзывы. Ниже рассмотрим принцип эксплуатации печей длительного горения.

Как правило, печи длительного горения целесообразно устанавливать зимой в жилых помещениях.В качестве примера стоит рассмотреть принцип работы котла «Профессор Бутаков», который производит фирма «Инженер». Технологический процесс наверняка многим известен, и это не является фактом хорошей работы. К тому же, у данной модели лестные отзывы. Но, не смотря на это, его многие приобретают.

При установке в домашних условиях, обнаруживается, что инструкция описывает принцип работы не подробно. Эту печь необходимо подключать к стационарной дымовой трубе при помощи сэндвич-трубы, которая выполнена из нержавеющей стали.

Если вникнуть в инструкцию по монтажу и эксплуатации, то можно увидеть некоторые смутные эпизоды. Например, содержание влаги в дровах, которыми топят эти печи, должно быть не более 20%. Такой влажностью должны обладать только сухие дрова. А чтобы они таковыми стали, их нужно специально сушить. Что делать с дровами, которые хранятся в сарае?

Правильно, их необходимо сушить тепловой пушкой. Это несмотря на то, что климат может быть разный. Наверно никому не придет в голову проводить специальную сушку дров, чтобы впоследствии их бросить в печь.Во-вторых, соединения выходного шибера и дымовой трубы должно быть легко разборным. Интересно, для чего это нужно? Чтобы удалить конденсат и сажу внутри дымохода, обязательно нужно поставить тройник неподалеку от шибера.

Расстояние зависит от того, в каком месте расположена верхняя часть выходного отверстия для дымового газа. Тогда следует другой наводящий вопрос: «Что еще можно удалять из дымохода, кроме сажи?». Да, покупатели очень наивные, и этим пользуются большинство недобросовестных производителей.

Таким образом, приобретая определенную продукцию, необходимо не только изучить инструкцию, но и рассмотреть все существующие отзывы. Благодаря этому, возможность нарваться на некачественную продукцию, снизиться в несколько раз.