Профессиональная органическая косметика: секреты выбора

20 декабря, 2012

В этой статье мы попытаемся познакомить вас с основными пунктами, по которым вы сможете определить, действительно ли перед вами на прилавке стоит качественная органическая косметика, или же это всего лишь дешёвая подделка?

Самым главным опознавательным знаком любой органической косметики является маркировка. Помните, что если на этикетке товара указана маркировка, сообщающая о том, что данная косметика – органическая, не надо думать, что она состоит полностью из органических компонентов. Скорее всего, таких компонентов в составе лишь часть.

Самые главные «опознавательные знаки», которые смогут помочь вам понять, действительно ли вы приобретаете качественную органическую косметику:

  1. Печать USDA. Запомните: такая солидная организация никогда не ставит свои знаки качества на товарах, уровень содержания органических составляющих в которой ниже 95%.
  2. Внимательно прочитайте состав. На каком месте в списке находится первый органический компонент? (Составляющие перечислены в порядке убывания массовой доли).
  3. Осмотрите упаковку. Если вы видите, что слово «органический» встречается только на периферийной части упаковки, знайте: содержание органических компонентов в данном виде косметики точно не превышает 70%.
  4. Если мужская косметика, стоящая на прилавке, имеет в своём составе Парабен, то воздержитесь от приобретения такой продукции.

Скажем о ингредиентах, которые крайне нежелательно видеть в составе косметических товаров (если увидите хоть один такой ингредиент в составе, смело отказывайтесь от приобретения такого сомнительного товара).

Мочевины – один из видов консервантов, которые могут вызвать у вас раздражение кожи.

  1. Метил, пропил – ингредиенты, которые могут входить в ваш шампунь, увеличивают срок годности данного товара, но также вызывает раздражение кожи.
  2. Вазелин – может присутствовать в вашей помаде, его присутствие в составе косметики нежелательно по причине возможного высыхания губ при неоднократном применении такой помады.
  3. Синтетические ароматы – в составе могут быть названы под одним общим термином «аромат», на самом же деле содержание таких веществ в косметике может доходить до 200. Опасны появлением раздражения кожи при неоднократном применении.
  4. Триэтаноламин – такой ингредиент может содержать как детская косметика, так и крем для лица, используется для поддержания стабильного и допустимого показателя кислотности состава, опасен появлением сухости кожи.