Реальная сторона рынка недвижимости

15 марта, 2012

Реальная сторона рынка недвижимостиВ настоящее время, со стороны застройщиков, идет активный вброс информации о том, что падение цен на рынке первичного жилья достигло своего апогея и дальнейшего снижения цен не ожидается. С одной стороны  это можно понять, им необходимо продать хотя бы то, что уже построено, но ситуация на рынке в этом сегменте недвижимости довольно неопределенна, так существует большое количество факторов, влияющих на хрупкое равновесие цен.

Одним из них является составление списка объектов, на которые государство готово выделить деньги, для завершения строительства и этот факт довольно позитивен. Но есть и другая сторона медали, обещать обещали, а финансово не помогли. Но многие люди, видевшие список, воодушевились, и укрепили внутри себя некий процент доверия застройщикам. Время покажет, чем все это закончится, но аналитики надеются на благоприятный исход ситуации.

А с вторичным жильем обстоятельства немного более определенны. Судя по увеличившемуся (не временно ли?) количеству сделок, хоть и на мизерное количество процентов, следует то, что «дно» обвала уже близко, хотя окончательно неясно, в какую сторону разрешится ситуация, падение цен может остановиться, и в скорости  смениться ростом, а может непоколебимо продолжить свое существование. Сложившаяся ситуация привела к тому, что сейчас самым востребованным является низший уровень недвижимости, одно и двухкомнатные квартиры, и вряд ли ситуация в ближайшее время изменится. Строительные и риелторские компании используют дисконтные карты москвы, чтобы привлечь новых покупателей.

Востребованность верхнего уровня получит право на существование лишь в том случае, когда собственники задумаются над сложившимися обстоятельствами и начнут существенно снижать цены в этом сегменте недвижимости.  Многие люди, успевшие продать свою собственность, в настоящее время предпочитают ограничиваться арендованным жильем и ждут развития событий для более точного прогнозирования и удачного вложения своих средств.