Выбираем палатку

29 января, 2013

Любой турист, отдыхающий на природе с ночевкой в лесу, в горах, на берегу озера, сталкивался с проблемами связанные с покупкой палатки. На рынках представлено большое разнообразие палаток для туристов, кемпингов, палаток для экспедиций от многих производителей. Есть важные факторы при выборе палаток — вместимость, количество входов, секций, водостойкость материала, качеством пошива, наличие пропитки, из-за этих факторов зависит и цена от десяти долларов (вариант супермаркетов) и до восьмисот долларов (большие палатки с несколькими секциями и площадью до двадцати кв. метров) Такое количество палаток загоняет в тупик потенциального покупателя(рыбаки, охотники, туристы). Многие спрашивают в интернете на форумах, как же выбрать палатку. В этом обзоре я попробую вам помочь. Разберемся в двух видах — туристических и кемпинговых. Итак начнем.

Туристические палатки.

Начнем с самого важного фактора вместимости палатки, это проще простого. Обычно турист, при покупке палатки, четко знает какое количество мест ему нужно. Самый отличный вариант, мое мнение — трех-четырех местная. Это самый функциональный вариант — не будет сильно просторно вдвоем и если даже вас будет больше. можно разместиться шестером.

Количество слоев.

Второй важный фактор, опять же мое мнение, это количество слоев. Основное количество моделей на рынках — двухслойные. Первый слой из сеточной ткани (спальное отделение). Второй слой устанавливается сверху, это тент. Такая модель палатки хороша, но рассмотрим почему: отличная циркуляция воздуха потоков внутри самой палатки засчет сеточной ткани, без ущерба влагостойкости. Между тем внешний тент обеспечит необходимую защиту во время дождя.

Однослойные туристические палатки, так же представлены на рынках, но в меньших количествах. Контингент покупателей на них в основном — рыбаки или любители выбраться с ночевкой загород на одну ночь.Цены на них не высокие, не более восьмидесяти долларов. Качество таких палаток — авось повезет.

Водостойкость.

Дальнейший фактор водостойкость. Водостойкость палаток измеряется в миллиметрах(то есть количество воды выдержит тент не пропуская воду во внутрь палатки). Из этого следует чем выше цифра в миллиметрах тем лучше водостойкость ткани.

Тамбур и количество входов.

Здесь все намного проще. От большого количества входов ни кому легче не станет, достаточно и одного. А вот тамбур необходим для хранения вещей и обуви. Так же необходима москитная сетка.

Дуги.

Самые хорошие и практичные дуги — это алюминивые. Самый большой плюс этих дуг, малый вес. В дальних походах немало важный фактор.

Это основные факторы при выборе туристических палаток.

Кемпинговые палатки.

Кемпинговые палатки — это палатки больших размеров, обычно с несколькими секциями, большим тамбуром и имеют несколько входов. Такой вид палаток идеально подходит для отдыха большой компанией и на длительное время. В таких палатках очень комфортно, можно хранить большое количество вещей и развернуть внутри палатки кухню или обеденный стол. Основные факторы выбора этих палаток, практически ни чем не отличаются от туристических. Но отличия все же есть.

Водостойкость.

Водостойкость этих палаток обычно ниже туристических. Поясню почему: Кемпинговые палатки ставят в основном в хорошую летнюю погоду. Нет смысла ехать в дождь отдыхать большой компанией. .

Ну вот мы и рассмотрели основные факторы при выборе палаток. Надеюсь мой обзор поможет при выборе потенциальному покупателю.