Выведение цыплят в домашних условиях

7 мая, 2013

Выведение цыплят в домашних условиях достаточно трудоемкий процесс и требует специфических знаний. Однако если вы сделали все верно, то через 21 день у вас вылупятся цыплята.
Подготовка и закладка яиц в инкубатор
Прежде всего, вам понадобится бытовой инкубатор с термометром, подходящее светлое и сухое помещение, в котором необходимо обеспечить среднюю температуру 20 градусов и хорошее проветривание. Подготовив помещение, приступайте к закладке яиц в лоток. Очень хорошо, если ваш инкубатор оборудован устройством, поворачивающим яйца. Если его нет, это придется делать вам вручную по прошествии каждых трех часов. Уложив яйца, сделайте на них пометки, чтобы потом легче было контролировать поворачивание яиц. Перед закладкой необходимо внимательно осмотреть яйца на предмет целостности скорлупы, а также убедитесь, что в яйце один желток. Если у вас яйца разных размеров сначала необходимо укладывать самые большие, через 4 часа средние и опять через 4 часа самые мелкие яйца. Для того чтобы процесс выведения цыплят начался утром, яйца лучше всего закладывать в период с 4 до 6 часов вечера.
Особенности процесса инкубации
В самом начале инкубации температуру в инкубаторе необходимо установить на уровне 41 °С и обеспечить высокую влажность для чего необходимо закрыть вентиляцию, опрыскать стены инкубатора и наполнить ванночки, установленные внутри, водой. Через двенадцать часов температуру необходимо опустить на 1, 5 градуса. Примерно на третий – четвертый день температуру снижают до значения 38 °С и открывают до половины вентиляционные отверстия. Опрыскивать стены при этом уже не надо. В это время в процессе очередного поворачивания рекомендуется один раз охладить яйца до 34 градусов не более 5 минут. На 8-11 день необходимо снизить влажность в инкубаторе для чего приоткройте еще больше вентиляцию и уменьшите количество воды в ванночке. На 17-19 день необходимо повысить влажность в инкубаторе и проводить охлаждение яиц дважды в день: в утренние и вечерние часы. Период охлаждения не должен превышать 20 минут. Температура охлажденных яиц должна быть на уровне 30-32 °С. Все остальные условия инкубации остаются неизменными. По прошествии 19 дней яйца уже можно не поворачивать. В это же время необходимо увеличить влажность воздуха в помещении для чего стены увлажняются опрыскивателем. В последние три дня необходимо немного повысить температуру в инкубаторе.
Если вы сделали все правильно, в последний, 21-й день у вас появятся прекрасные цыплята.