Что представляет собой система «мокрый» фасад?

22 января, 2013

Система «мокрый» фасад – современный способ работы с отделочными фасадными материалами. Она заключается в приготовлении готовых смесей из сухих ингредиентов и необходимого количества воды уже непосредственно на объекте.
Система мокрый фасад включает три основных слоя:
1. Клеевой слой, включающий теплоизоляционные плиты, которые станут основной составляющей системы.
2. Армирующий слой, защищающий и укрепляющий первый слой.
3. Декоративный, или финишный, слой. Он улучшает внешний вид фасада и защищает его от различных атмосферных воздействий.
Первый слой (теплоизоляционный).
Он представляет собой слой теплоизоляционных плит, наклеенных на заранее подготовленную грунтовкой поверхность стены. Для этого слоя используется пенополистирол или минеральная вата, а выбор утеплителя зависит от назначения здания. От выбранного материала зависит, в свою очередь, то, какой клей будет применяться. Также плиты дополнительно крепятся дюбелями.
Теплоизоляционные плиты предназначены, прежде всего, для утепления здания. Но сами плиты должны быть надежно защищены от атмосферной влаги и солнечного излучения, которые способны снизить срок службы материала, быстро снижая его теплоизоляционные возможности.
Второй слой (армирующий).
Он представляет собой слой специальной стеклосетки, погруженной в клей, нанесенный на первый слой, и является защитой первого слоя от внешних воздействий. В дальнейшем на эту сетку наносят шпатлевку и грунтуют специальными смесями.
Отделочный слой (декоративный).
Главная его часть – декоративная штукатурка, предназначенная для защиты предыдущих слоев и придания фасаду эстетического вида. Чтобы влага не скапливалась в утеплителе, этот слой должен иметь достаточную паропроницаемость.