Как клеить обои самому

28 сентября, 2011

Перед оклейкой обоями следует тщательно подготовить поверхность, на которую непосредственно будет происходить оклейка. Со стен надо удалить все остатки предыдущих обоев (если такие имеются), всю пыль и всю грязь. Места где были старые обои обрабатываются раствором клея и воды (15-20%) . Так же следует обработать места где есть побелка. Эти места обрабатываются водой, затем скоблят шпателем и отшпаклевывают, после этого опять же обрабатывают раствором клея и воды, но на этот раз уже 10%.

Обойный клей разводится в холодной воде, пропорции должны быть указаны на упаковке. Размешивая воду, с высоты коло полуметра засыпать клей в воду. Густоту правильно разведенного клея похожа на густоту сметаны. Более жидкие растворы используются для обработки поверхности нанесения обоев перед предварительной оклейкой. После ремонта в квартире иногда появляется неприятный запах из-за строительных материалов, в этом случае есть специальное удаление запахов дезодорирующими средствами.

Обои бывают бумажные(грунтованные и не грунтованные) и древесные, древесные обо чаще всего применяются для отделки мебели, и их разновидность зависит от породы дерева используемой при изготовлении.

Наносим клей на полотно обоев, тут тоже есть свои хитрости, сперва надо нанести клей на середину полотна, потом равномерно распределить по всей оставшейся поверхности. Потом полотно складывается «гармошкой», и наклеивается на стену методом раскладывания этой «гармошки».

Перемещение полотна в 1-2 сантиметра дает возможность корректировать рисунок и ровность оклейки. После того как полотно помещено на стену его надо разгладить, от середины к краям, во избежание вздутостей и пузырей. Следует тщательно подойти к этому вопросу.

Если вы приложили полотно, на которое нанесли клей к стене, и заметили что неровно наложено, не пугайтесь, у вас есть несколько минут для корректировки.

И немного хитростей:

— при нанесении обоев на потолок добавьте в клейстер немного клея ПВА, это повысит клейкие свойства раствора,

— исключите возможность сквозняка во время работ,

— при использовании фото обоев используйте клей который поставляется в комплекте с ними.