Обои на все случаи жизни

1 февраля, 2012

Обои на все случаи жизниСамым удобным и распространённым материалом при отделке стен являются обои. К их главным преимуществам относятся дешевизна и широкий выбор расцветок и фактур. Обои не выходят из моды, так как ассортимент постоянно пополняется новыми видами, созданными на основе современных технологий. Тем не менее, традиционные обои из бумаги тоже находят применение в отделке интерьера. Например, натяжные потолки на кухне в сочетании с бумажными обоями на стенах придают уют интерьеру.

Бумажные обои – удачное решение для бюджетного ремонта. Они относительно недороги, и их легко наклеить без помощи профессионалов. Бумага – экологичный и влагопроницаемый материал, а значит, в помещении не будет повышенной влажности. Разумеется, не стоит отделывать бумажными обоями стены ванной и других влажных помещений. Коллекции бумажных обоев обширны и позволяют подобрать желаемый цвет и рисунок. Однако стоит учитывать, что у бумажных обоев низкий срок эксплуатации (в среднем 3-5 лет) и малая прочность, оклеивание нужно производить осторожно, увлажнённая клеем бумага легко рвётся.

Бумажные обои изготавливаются одно-, двух- и трехслойными. Обои с несколькими слоями могут иметь тиснение, что создаёт эффект объёмности рисунка, кроме того, такие обои прочнее и удобнее при демонтаже.

Среди общего ассортимента обоев выделяется множество разновидностей.

Текстильные обои изготавливаются посредством нанесения на основу из бумаги тканевых волокон. Используемые материалы: хлопок, лён, жаккард и др. Они обладают низкой теплопроводностью и хорошим шумопоглощением, экологичны. Высокая стоимость позволяет отнести это покрытие к элитным вариантам отделки. Текстильные обои часто продаются погонными метрами.

Велюровые обои являются имитацией бархатной ткани. Основа из бумаги покрывается ворсом из велюра. Придают помещению изысканность и уют, отлично подходят для спальни. Стыки между обоями незаметны. Имеют хорошее шумоподавление. Но стоит учитывать, что они легко загрязняются, а влажная уборка для них запрещена. Эти обои — хорошее решение для эксклюзивного дизайна.

Джутовые обои имеют бумажную основу, соединённую с джутовым (льняным) волокном. Это так называемые растительные обои. Помимо изначальной оригинальности, эти обои имеют долгий срок службы, не требуют тщательной подготовки поверхности и легко наклеиваются. Джутовые обои можно окрашивать.

Виниловые обои, другое название моющиеся. Они состоят из слоя бумажной или флизелиновой основы и поливинилового покрытия, поверх которого наносится тиснение или рисунок. Такие обои долговечны и не выгорают с течением времени. Могут применяться для отделки помещений с влажностью выше среднего. Плотность позволяет хорошо нивелировать неровности стен.

Разновидностью виниловых обоев является шелкография. На поливиниловый слой наносится тиснение, благодаря которому обои приобретают рельеф, тонкость и становятся похожи на шёлковое покрытие. Эти обои нетоксичны, долговечны и выдерживают влажную чистку.

Металлизированные обои изготавливаются нанесением на основу алюминиевой фольги. Долговечны, могут экранировать вредное излучение электроприборов. При монтаже необходимо отключать электричество и проверять изоляцию проводки.

Интересным решением являются пробковые обои. Они изготавливаются из древесины пробкового дуба посредством прессования при высокой температуре. Являются прекрасным изолятором шума и тепла, эластичны, огнеупорны и гипоаллергенны. Материал не подвержен гниению.

К древесным разновидностям относятся так называемые фанерные обои, изготовляемые из древесного шпона толщиной 0,1 мм, соединённого с плотной бумажной основой. В качестве материала для этих обоев применяется древесина благородных пород.

Линкруст – эластичное покрытие, представляющее собой покрытую специальной смесью бумажную основу. В состав смеси входят льняное масло, воск, канифоль, мел и мелкая древесная стружка. Обладают хорошей износоустойчивостью, не имеют ограничений при уборке. Возможно последующее окрашивание. Родственным материалом является анаглипта.

Обои, имеющие структурную поверхность, обладают интересным декоративным эффектом. Это рельефные обои, изготавливаемые на основе бумаги и дополнительных материалов. Например, это может быть грубоволокнистая двухслойная бумага, проложенная слоем тонкой древесной стружки.

Пенообои – это объёмные двухслойные обои, имеющие вспененную поверхность. Этот эффект достигается посредством нагревания специальных акриловых полимеров, нанесённых на поверхность обоев. Пенообои скрывают неровности стен и довольно влагоустойчивы.

Флизелиновые обои очень плотный и функциональный материал. Ими очень удобно отделывать помещения – клей наносится только на стену, а ширина рулона выше, чем у других видов обоев. Флизелиновые обои хорошо поддаются влажной уборке.

Флизелиновые обои  выпускаются и под покраску. Одной из распространённых марок является PROFIDECO. Это взятое за основу нетканое полотно, на которое нанесён вспененный слой целлюлозы, позволяющий создавать на поверхности различные текстуры. Эти обои прочны и функциональны, возможно их окрашивание акриловыми, латексными и дисперсионными красками.

Фотообои являются разделённым на фрагменты фотоизображением, которым можно декорировать стену. Они прекрасно подходят для решения пространственных задач в интерьере, позволяют сделать комнату визуально более просторной, зонировать пространство. Фотообоям под силу оживить скучный интерьер.

Стеклообои – это полотно из стеклянного волокна. Они абсолютно безопасны: нетоксичны, не подвержены горению, гипоаллергенны. По сути, это переработанный кварцевый песок. Обладают отличным сроком службы (до 20 лет), большим запасом износоустойчивости, не требуют подготовки поверхности. Стеклообои могут быть окрашены, они устойчивы к влажности и относительно недороги.

Традицию украшения стен коврами успешно переняли ковровые обои. Этот отделочный материал представляет собой тканевую основу с прикреплённым ворсом. Монтируются обычным обойным клеем, являются прекрасным изоляционным материалом, поглощающим шум и сохраняющим тепло.

При создании элитного интерьера можно выбрать обои, созданные вручную. Эти обои достаточно дороги, что обусловлено технологией их производства. Индивидуальный рисунок, выбранный заказчиком, наносится на бумагу, которая покрывается защитным восковым слоем.

Настенная декоративная штукатурка носит название «жидкие обои». Она представляет собой состоящий из натуральных компонентов порошок. Наносится на поверхность посредством валика, кисти или краскопульта. Это покрытие хорошо маскирует дефекты, позволяет создавать фантазийные отделочные эффекты, смешивать разные оттенки.

Если вы отдали предпочтение обоям, важно правильно подобрать для них клей, предложения по которому тоже весьма разнообразны. Обратите внимание на такие характеристики, как противодействие образованию грибка и пригодность для определённых видов обоев, а также величину расхода клея.

Обои – универсальный отделочный материал, удовлетворяющий самые разные вкусы и условия выбора, позволяющие выполнить бюджетный или элитный ремонт, привнести в интерьер уют и индивидуальность.