Обзор разновидностей заборов для дачи

9 января, 2013

Забор – это не просто способ отделить свою территорию от чужой, это уже способ мышления.

При желании забор можно соорудить из чего хочешь, но наиболее подходящими материалами являются дерево, бетон, кирпич и металлическая сетка.

Кирпичный забор по праву можно назвать одним из самых крепких и долговечных. Не зря он является прообразом неприступных крепостных стен. При правильной кладке с использованием качественных материалов забор может простоять полвека.  Такой забор является залогом безопасности если его высота достигает 3-3,5 метров. Часто сверху есть металлические прутья, колючая проволока или битое стекло для усиления безопасности.

Кроме кирпичных заборов часто стали использовать стеклофибробетонные и поликерамические плиты. Они очень практичны в плане сборки, имеют разнообразную фактуру, что позволяет им имитировать природный камень, цена их не такая высокая как кирпича и могут быть как односторонними, так и двусторонними.

Более дешевая вариация ограждения — металлический забор, начиная от самого дешевого варианта- сетки. Простота в эксплуатации и установке сетки сделала ее  очень популярной. Существует несколько видов: оцинкованная рабица, может прослужить не менее 20 лет и чёрная рабица, которая используется в основном  для усиления конструкций при вмонтировании в бетон или штукатурку.

Также металлический забор можно изготавливать из профильной трубы различного диаметра. Возможно использование различных украшений в зависимости от желания клиента. Но такой забор требует ухода.

Кое где можно увидеть деревянный забор.  Это в основном в сельской местности и  в не очень приглядном виде. В нашей стране нету мастеров по изготовлению красивых, художественных деревянных заборов. Та и мало кому понравится ежегодно ухаживать за ним.

Если строительная техника: машины, экскаваторы, грузовики и др. ломаются, то купить запчасти, такие как 236-1005115-К — Маховик в сборе для Урала можно в магазине ТД АртУрал.