Текстильные и виниловые обои

12 февраля, 2012

Текстильные и виниловые обоиВ наше время, для производства обоев применяются самые различные материалы. Наиболее популярными есть виниловые и текстильные обои. Виниловые, характеризуются практичностью, а текстильные – изысканностью и красотой.

 Виниловые обои

Судя из самого названия, для изготовления этого типа обоев используются виниловые материалы, а именно – поливинилхлорид. Основа виниловых обоев производится из бумаги. С целью предотвращения появления плесени, основу пропитывают специальными химическими составами.

Виниловые обои обладают многими преимуществами, среди которых: большой выбор фактур, экологическая чистота, устойчивость к влиянию солнечного излучения, легкость в процессе ухода. Если выбирать обои для коридора, то виниловые станут отличным вариантом.

Но как и многие отделочные материалы, так и этот, кроме положительных свойств имеет также и негативные: большой вес, что требует использования специальных клеев, на рельефной поверхности собирается пыль, не пропускают воздуха.

 

Текстильные обои

Текстильные обои состоят из двух слоев: текстильного покрытия и основы. Как правило, первый слой производится из натуральных нитей. Очень часто, в процессе изготовления этого материала  применяются искусственные нити. Цена этого отделочного материала зависит от того, на сколько много в его составе есть натуральных нитей.

Стоит отметить ряд преимуществ, которыми характеризуется данный тип обоев. Благодаря использованию различных нитей в процессе изготовления материала, создается большое разнообразие рисунков. Далеко не последнюю роль играет экологичность и способность «дышать». Кроме того, обои для изготовления, которых применялось льняное волокно, обладают бактерицидными свойствами.

Естественно, что нельзя забывать и о недостатках материала. Главным «минусом» текстильных обоев, является их высокая цена. Кроме того, ими нельзя отделывать влажные помещения, такие как кухня, туалет, ванная комната. Это в свою очередь вызывает некоторые трудности в процессе ухода.

Как виниловые, так и текстильные обои в процессе монтажа требуют использования специальных клеевых составов, которые отличаются высокой прочностью. Но стоит подчеркнуть, что ими можно отделывать практически любую поверхность. Более того, прежде чем приступить к отделке этим материалом, поверхность не обязательно грунтовать. В данном случае, главное, чтобы она была ровной, сухой и чистой.